Если у ребенка температура

Опубликовано в Субботу, 2-го Мая, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Если у ребенка температура

Если у ребенка температура

Если у ребенка поднялась температура, первая реакция большинства родителей – паника. В этот момент они обзванивают всех — от знакомых врачей и их родственников, до скорой и родителей. Тут, как говорится: «Ша, без паники!»

Как правило, высокая температура у ребенка пугает родителей до икоты. А поскольку маленькие дети температурят с завидной регулярностью, учимся на скачки градусника выше цифры 36,6 реагировать спокойно.

Вообще, главное — с тем, что температура ребенка может как-то колебаться, нужно смириться. Это есть факт, от которого никуда не денешься. На уровень температуры ребенка, подчас, могут влиять вообще «левые» факторы – от эмоций и активности, до банального завтрака. Но, естественно, об инфекции помним – она детей любит и не забывает.

Паниковать – не сразу

Итак, об инфекционном процессе. Когда эта зараза попадает в организм ребенка, тот реагирует на нее соответственно – повышает температуру, чтоб бактерии или вирусы почувствовали себя в нем крайне некомфортно. В таких отвратительных условиях многие бактерии и вирусы обижаются на хозяев настолько, что просто гибнут, по ходу выделяя токсины, которые тоже провоцируют повышение температуры. В общем, война в разгаре – организм борется, ребенок капризничает, родители паникуют… Классика жанра. Давайте, все-таки, попробуем не паниковать, а подойдем к сему процессу с головой, а не с эмоциями.

Еще до того, как градусник радостно запипикает, показывая, что детеныш температурит, мама уже точно об этом в курсе, разве что с цифрами не определилась. Так вот о цифрах – если на индикаторе 38 градусов, но ребенок активный, его кожа розовая, ручки-ножки теплые – все нормально. А вот если у ребенка лицо бледное, кисти рук и ножки холодные, в сочетании с общей высокой температурой – тут дело серьезное – этот вид гипертермии, со спазмом периферических сосудов, самый опасный. Здесь, конечно, можно и запаниковать немного, но лучше спокойно, хотя и срочно, врача вызывать.

Когда начинать сбивать

Вообще, многие педиатры не рекомендуют сбивать температуру, если она не вышла за пределы 38,5 градуса. Самые ортодоксальные останавливаются на цифре 38, хотя многие все же считают, что этот порог для детей до трех месяцев. Но здесь тоже есть нюансы – все зависит от здоровья самого ребенка, что в наше время все чаще вызывает сильные опасения. Ведь температура в любом случае дает сильную нагрузку на нервную и сердечно-сосудистую системы, а есть еще и индивидуальная чувствительность ребенка к температуре, так что о том, что такое критичный порог для детеныша, родители должны решать сами.

И все-таки, если у ребенка все же температура достигла тех пределов, которых для него как бы хватит — не надо сразу хвататься за лекарства. Снижать ее нужно медленно, постепенно. Для начала можно просто снизить общую температуру в комнате – градусов до 18-20, чтобы и прохладнее в комнате стало, и детеныша не застудить. Организм детей на внешнюю температуру достаточно чутко реагирует, так что иногда чтоб температура снизилась, достаточно проветрить комнату да памперс снять. А поскольку сейчас морозы и батареи (почти везде) жарят воздух вовсю, на них желательно мокрое полотенце бросить – вместо увлажнителя воздуха.

Если все-таки вирус

Чаще всего причиной высокой температуры у детей становятся вирусы – гриппа и парагриппа. Если температура упорно держится на протяжении трех-четырех дней, это значит, что там уже точно сидит и бактериальная инфекция. Жаропонижающими и препаратами интерферона здесь уже не обойдешься – тут врач, скорей всего, антибиотики добавит.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!