10 августа: это интересно знать

Опубликовано в Среду, 10-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 10 августа: это интересно знать

10 августа: это интересно знать

10 августа по григорианскому календарю 222 день года. До конца года остается 143 дня.

В народе 10 августа вспоминают Смоленскую икону Божьей матери «Проводница». Этот день связывали с ограждением от пожаров и говорили: «Палей палит, а Смоленская жарит». Поэтому, боясь, чтобы не погорели скирды, клали возле них скорлупу от освященных пасхальных яиц.

О погоде этого дня говорили, если с 10 августа появляется много паутины — на долговременную и красивую осень, а также если ночью на этот день звезды светят ясно — на теплую, солнечную погоду, однако если они меркнут — на дождь.

Также по церковному календарю 10 августа чествуют апостолов Прохора, Никанора, Тимона и Пармена, преподобного Моисея.

Именинниками 10 августа являются:

Остап, Прохор, Никанор, Серафим и Ирина.

10 августа родились:

1816 — Леонтий Похилевич, украинский краевед. Автор книг «Сказание о населенных местностях Киевской губернии», «Уезды Киевкий и Радомышльский. Статистические и исторические заметки о всех населенных местностях в ЭТИХ уезда и с подробными картами их».

1874 — Герберт Гувер, тридцать первый президент США (1929-1933). Правление Гувера ознаменовалось тяжелым экономическим кризисом — Великой депрессией.

1895 — Михаил Зощенко, советский писатель-новеллист. Автор «юмористических рассказов», «Тяжелые времена», «О чем пел соловей» и других повестей и рассказов.

«Странно было видеть, что свойством заставлять своих ближних смеяться наделен такой грустный человек». Корней Чуковский

1912 — Жоржи Амаду, бразильский писатель и политический деятель. Автор книги «Капитаны песка», которая легла в основу фильма «Генералы песчаных карьеров».

1940 — Вениамин Смехов, российский актер театра и кино («Д’Артаньян и три мушкетера», «Мастер и Маргарита»).

1960 — Антонио Бандерас, испанский киноактер («Отчаянный», «Интервью с вампиром», «Маска Зорро»).

События 10 августа:

1821 — Миссури стал 24-м штатом США.

1920 — Великобритания, Франция, Италия, Япония и еще 9 государств с одной стороны и Турция — с другой подписали Севрский мирный договор, согласно которому территория Турции уменьшалась почти вчетверо по сравнению с довоенной.

1976 — в США прекратили выпуск двухдолларовых банкнот.

1985 — Майкл Джексон за 47,5 млн. долларов купил все права на песни «Битлз». Приобретенный каталог Джексон вернул Маккартни лишь в начале 2009 года.

2003 — во время телемоста космонавт Юрий Маленченко женился, находясь на орбите, а его невеста — Екатерина Дмитриева — на земле. Космонавт поклялся в любви, уполномочив подписать брачный контракт своего адвоката.

Знаете ли вы, что:

Когда Зощенко находился в зените славы, Корней Чуковский сказал ему: «Миша — вы счастливый человек в СССР. У Вас — молодость, слава, талант и деньги. Все 150 000 000 населения страны должны завидовать вам».

Но Зощенко никогда не был счастлив. Не радовали его ни красавица-жена, ни сын, ни обожания поклонниц. Он считал, что за любовью обязательно придет расплата. Своих незамужних избранниц Зощенко непременно стремился выдать замуж и даже наделял приданым не столько от душевной доброты, сколько из-за уверенности, что нет любви без денег.

И все же, была в его жизни встреча, когда и его душу согревали лучи любви. Было это еще до славы и денег.

В 1917 году судьба писателя некоторое время была связана с Архангельском. Там он и встретил голубоглазую красавицу Ладу Крестьянникову. В 23 года она уже имела троих детей. Муж ее пропал без вести в море. Однако Лада не верила в его гибель и ждала. Зощенко попросил Ладу разделить с ним одиночество. Но она отказала. Он же не мог отвести глаз от этой женщины. Ему нравилась ее легкая походка, певучая образная речь, и то, как она работала — убирала, стирала, готовила. Она не жаловалась на судьбу, все делала легко, с удовольствием. Когда засыпали дети, она брала в руки старенькую гитару и пела старые песни и романсы. И он не мог понять, откуда она брала силы, чем питалась ее светлая душа?

Через некоторое время, гонимый своей тоской, Зощенко уехал. Шли годы. И судьба подарила им вторую встречу… в лагерях на Беломоро-Балтийском канале. Он там был в творческой командировке, а она в лагере — грязная, в дырявой телогрейке. Для него это стало вторым ужасным потрясением в жизни (первым было отравление газом во время войны). Вернувшись домой, Зощенко послал ей теплые вещи и продукты. Позже даже хотел написать повесть о женщине-каторжнице, сделав прообразом Ладу, но из этой затеи ничего не вышло.

В 1958 году Зощенко умер. Тогда и состоялась их третья встреча. Лада Крестьянникова пришла к нему попрощаться — теперь уже навсегда. Среди тысяч поклонников ее венок был самый красивый…

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!