10 мая: это интересно знать

Опубликовано в Вторник, 10-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 10 мая: это интересно знать

10 мая: это интересно знать

10 мая по григорианскому календарю 130 день года. До конца года остается 235 дней.

В дохристианские времена 10-е мая был Днем знахарок. В этот день до восхода солнца собирали травы, а после сбора трав женщины устраивали коллективное купание в травяном напаре и торжественный обед в лесу. Обрядовыми блюдами в этот день были: вареники, рыба, ряженка. Перед обедом оставляли пожертвования траве — выливали на неё хмельной напиток.

По церковному календарю 10-го мая чествуют одного из двенадцати апостолов Иисуса Христа — Симона Зилота. По преданию греческой церкви, Симон Зилот — именно тот жених, у которого на свадьбе присутствовали Иисус Христос и Богоматерь, и где Иисус превратил воду в вино. В этот день чествуют Апостола и священномученика Симона, праведника Евлогия.

Именинниками 10 мая являются:

Семен, Степан, Стефан.

10 мая родились:

1760 — Клод Руже де Лилль, французский поэт и композитор, автор гимна «Марсельеза».

1850 — Томас Липтон, американский предприниматель, основатель компании по производству чая. Изобрел чай в пакетиках.

1934 — Леонид Бакштаев, актер театра и кино, преподаватель Киевского ГИТИС им. И. К. Карпенко-Карого. Играл в Киевском академическом русском драматическом театре им. Леси Украинский. Роли в фильмах «Незабываемое», «Бумбараш», «Аты-баты, шли солдаты», «Белая птица с черной отметиной», «Убить «Шакала».

1956 — Владислав Листьев, российский журналист, телеведущий, первый гендиректор телекомпании ОРТ. Листьева застрелили в подъезде собственного дома.

1965 — Линда Евангелиста, канадская топ-модель. Одна из первых получала миллионные гонорары лишь за присутствие на модных мероприятиях.

Это интересно:

Украинская символика: клен. Наши предки верили, что клены — светлые деревья. Они считались символами чистой любви, поэтому в народных песнях употребляются там, где речь идет о влюбленных. По поверью, девушка должна была прикрыть кленовым листом следы любимого, уехавшего в дальний путь, чтобы он вернулся. Подмечали: клен — первое дерево, которое чувствует весну. Если это дерево распускается раньше других, жди влажного лета. Листья клена начинают плакать — через три дня жди непогоды. И если клен первым теряет листья — жди холодной зимы.

События 10 мая:

1230 — в древних рукописях есть информация о сильном землетрясении в Киеве, произошедшем 10 мая по н. с. 1230 года. В Киево-Печерской лавре церковь Св. Богородицы распалась тогда на четыре части. Также была разрушена трапезная.

1503 — во время своего последнего путешествия в Новый Свет Христофор Колумб открыл Каймановы острова, которые он назвал Черепаховыми.

1710 — король Карл XII подписал формальный диплом, которым утвердил Пилипа Орлика гетманом Украины.

1871 — Франция и Германия подписали мирный договор, завершивший войну 1870-71 годов. Германия получила Эльзас и Лотарингию, на Францию накладывали репарации на сумму 5 млрд. франков.

1940 — Уинстон Черчилль стал премьер-министром Великобритании, сменив на посту Невилла Чемберлена.

1994 — состоялась инаугурация Нельсона Манделы — первого чернокожего президента Южно-Африканской республики.

Знаете ли вы, что:

О странном поведении животных перед землетрясением известно давно. Например, в Китае, где ведутся наблюдения за животными, землетрясение в 1975-м году не был неожиданностью. Сейсмологов предупредили змеи, которые в огромном количестве появились на снегу перед подземными толчками.

В 1948 году произошло страшное землетрясение в Туркмении. За считанные минуты оно превратил столицу Ашхабад в руины. За два часа до землетрясения лошади на Ашхабадском конезаводе разбили ворота и разбежались. Позже конюшня от подземного толчка была полностью разрушена.

Исследователи установили, что раньше других животных приближение землетрясения чувствуют пресмыкающиеся и рыбы, потом теплокровные. Примерно за сутки последние начинают волноваться, беспокойство резко возрастает за два-три часа до толчков и достигает своего пика за несколько минут до катастрофы. А домашние животные вообще чувствуют приближение любой беды. У нас это стало устойчивой народной приметой.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!