12 октября: это интересно знать

Опубликовано в Среду, 12-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 12 октября: это интересно знать

12 октября: это интересно знать

12 октября по григорианскому календарю 285 день года. До конца года остается 80 дней.

В народе 12 октября чествовали Феофана и Кирияка и говорили, что с этого времени дни уже становятся мрачными с влажными и холодными туманами. От звезд этой ночью ждали доброго света, поэтому старались увидеть их сразу после 12-х часов ночи.

По церковному календарю 12 октября чествуют преподобного Кирияка, преподобного Феофана Милостивого.

Именинниками 12 октября являются:

Феофан и Кирьян.

12 октября родились:

1350 — Дмитрий Донской, великий князь Владимирский и Московский.

1857 — Роман Кондратенко, командующий обороной Порт-Артура в русско-японской войне. Происходил из украинских казаков из Екатеринослава. Под руководством Кондратенко были разработаны и впервые применены ручные гранаты, минометы и электризованные заграждения.

1935 — Лучано Паваротти, итальянский тенор, один из самых популярных оперных исполнителей.

1966 — Алексей Кортнев, музыкант, автор песен, создатель и солист группы «Несчастный случай».

1968 — Хью Джекман, австралийский теле- и киноактер, продюсер («Ван Хелсинг», «Люди Икс», «Кейт и Лео», «Фонтан»).

12 октября празднуют:

День Колумба

День кадрового работника в России

События 12 октября:

810 — в Мюнхене по случаю бракосочетания кронпринца Людвига и принцессы Терезы Саксонской состоялся первый Октоберфест. Сегодня это — ежегодный и крупнейший пивной фестиваль в мире.

1901 — Президент США Теодор Рузвельт официально присвоил резиденции президента название «Белый дом». Сначала здание называли Президентским дворцом.

1931 — на холме Корковаду в Рио-де-Жанейро торжественно открыли и освятили статую Христа Спасителя. 38-метровая статуя стала символом города, а в 2007 году — одним из семи новых чудес света.

1982 — в честь победы Британии над Аргентиной в Фолклендской войне (война за Фолклендские острова) в Лондоне состоялся праздничный парад, в торжественном шествии приняли участие 300 тысяч человек.

2010 — в городе Марганец Днепропетровской области поезд врезался в микроавтобус, который выехал на колею и протащил его около 400 метров. Погибло 47 человек. Аварию считают самой большой автокатастрофой в независимой Украине.

12 октября — день памяти:

Герасима Смотрицкого (1594) — религиозный, образовательный и культурный деятель, поэт и писатель-полемист. Первый ректор Острожской школы (академии). Руководил редакторской работой в процессе издания Острожской Библии (1581), написал к ней стихотворный текст и оба предисловия. Автор полемической работы «Ключ царства небесного».

Знаете ли вы, что:

До сих пор неизвестно, где Герасим Смотрицкий получил образование. Сам себя он скромно называл «простаком неученым» и в предисловии к «Острожской библии» (1581 г.) отмечал, что «училища никогда не видел». Однако, не вызывает сомнений, что автор «Ключа царства небесного» получил начальное образование у домашних учителей, что было типичным для шляхты XVI в., а впоследствии освоил современную ему науку путем упорного самообразования.

Несмотря на это, современники говорили, что он «человек лучших обычаев, а также выдающейся учености» «умелый в науках греческих, латинских и в языке славянском».

Высоко ценя ученого, князь К. Острожский назначил его на должность первого ректора Острожского коллегиума. И ему удалось организовать учебный процесс по лучшим образцам европейских академий. Программа коллегиума сочетала элементарное, среднее и основные элементы высшего образования. Она основывалась на изучении «семи свободных наук», вводились также основы философии. Высокого уровня достигло изучение музыки и хорового пения. Отсюда по Украине и Беларуси распространился т.н. «Острожский напев». Как отметил один из современников, здесь училась «русская молодежь, как благородного, так и плебейского происхождения».

Интересен тот факт, что даже сторонники и проповедники католичества называли Острожскую школу коллегиумом. Возвеличивая католические университеты, один из них И. Потий, утверждал, что в Острожской школе можно увидеть такое, чего «ни в Польше, ни в Литве … ни на Руси не найдешь». По мнению известного ученого И. Голенищева-Кутузова, Острожская школа была предтечей академий в Киеве и Москве.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!