9 октября: это интересно знать

Опубликовано в Воскресенье, 9-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 9 октября: это интересно знать

9 октября: это интересно знать

9 октября по григорианскому календарю 282 день года. До конца года остается 83 дня.

В народе 9 октября чествовали Ивана Богослова. В народе говорили, что Иоанн Богослов благословляет землю, что готовится к зиме. В то время в Украине в основном уже заканчивались полевые работы. Осталось пословица: «Кто не посеял в Богослова — не стоит доброго слова». Кроме этого подмечали, если на Богослова снег — в январе трижды пойдет дождь; солнечно и тепло — июнь будет дождливый и холодный.

По церковному календарю 9 октября чествуют святого Тихона, преподобного Ефрема.

Именинниками 9 октября являются:

Иван, Ефрем, Тихон.

9 октября родились:

1874 — Николай Рерих, русский художник-символист, археолог, путешественник, писатель («Ворота в будущее», «Сердце Азии»).

1904 — Николай Бажан, украинский писатель, философ, общественный деятель, переводчик, организатор и издатель многих универсальных изданий. Автор произведений «Мастер железной розы», «Полет сквозь бурю», «Поединок сердец», «Клятва», перевел на украинский язык «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели.

1940 — Джон Леннон, британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор. Основатель и участник легендарной группы The Beatles.

1977 — Егор Бероев, российский актёр театра и кино.

События 9 октября:

1651 — Оливер Кромвель издал Навигационный акт о защите экономических интересов Англии. Согласно документу, товары из Азии, Америки и Африки могли ввозить в Англию только английские суда.

1874 — на первом Международном Почтовом Конгрессе представители 22 стран подписали Бернское соглашение, создав Общий Почтовый Союз. В этот день, начиная с 1957 года, отмечается Всемирный день почты.

1912 — началась Первая Балканская война, в которой Болгария, Греция, Сербия и Черногория воевали против Османской империи. Причиной войны стало стремление Балканских стран расширить свои территории.

1975 — советский физик Андрей Сахаров стал лауреатом Нобелевской премии мира за многолетнюю борьбу против «злоупотребления власти и применения силы, унижающие человеческое достоинство во всех ее проявлениях». Советская власть запретила Сахарову ехать на вручение награды.

2000 — Йоко Оно, вдова Джона Леннона, открыла неподалеку от Токио первый в мире музей в честь музыканта. За год музей посетили 124 000 поклонников творчества Леннона.

9 октября отмечают:

Всемирный день почты

День психического здоровья (отмечается с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья)

День художника Украины (отмечается в Украине ежегодно во второе воскресенье октября)

День работников государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины (отмечается в Украине ежегодно отмечается во второе воскресенье октября.)

Знаете ли вы, что:

Слово почта имеет латинские корни. Первоначально оно обозначало станцию для обмена лошадей или курьеров.

Украинская почта берет начало в Киевской Руси и насчитывает более тысячи лет. В X веке существовал «повоз» — обязанность населения предоставлять лошадей «от стана до стана» для княжеских гонцов и слуг. В XIII веке появились первые почтовые станции, а в XV-XVI векам почтовая связь установилась по всей Руси.

История киевской почты начинается с 1669 г., когда на Подоле организовали двор для приема почты и содержания лошадей. Сначала письма доставляли курьеры. С 1835 г. почту начали отправлять дилижансами, с 60-х годов еще и пароходами по Днепру, а с 70-х — железной дорогой. В 1913 г. в Киеве было тринадцать почтово-телеграфных учреждений, вывешено около 150 почтовых ящиков. Штат Киевской конторы насчитывал 460 служащих. Корреспонденцию доставляли 138 почтальонов (1916 г.).

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!