15 марта: это интересно знать

Опубликовано в Вторник, 15-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 15 марта: это интересно знать

15 марта: это интересно знать

15 марта по григорианскому календарю 74 день года. До конца года остается 291 день.

«Ой весна, весна, ты красивая,
Что же ты, весна красна, нам принесла? »

Принесла она нам увеличение продолжительности светового дня почти на 4 часа по сравнению с 21 декабря — днем зимнего солнцестояния.

По церковному календарю 15 марта почтили мученика Федота, святителя Арсения, преподобного Агафона.

В народе 15 марта подмечали, если на Федота день холодный и ветреный, то травы еще долго не будет.

Именинниками 15 марта являются:

Федот, Савва, Богдан, Арсений, Иосиф, Агафон.

Рожденные 15 марта, как правило, необычные люди. Главный их козырь — интуиция. А если они иногда кажутся медленными и далекими от мирской суеты, то знайте, что вы ошибаетесь. Эти «рыбки» предприимчивые и честолюбивые.

15 марта родились:

1854 — Эмиль Адольф фон Беринг — немецкий бактериолог, первый лауреат Нобелевской премии по медицине и физиологии (1901 г.). Первым доказал, что сыворотка крови иммунизированных животных имеет антитоксические свойства.

1924 — Владимир Самойлов, актер театра и кино. Снялся в фильмах «Свадьба в Малиновке», «Шестое июля», «Крах», «Звезды не гаснут», «Премия», «Судьба», «Сибириада», «Цена головы».

1932 — Ежи Гофман — польский кинорежиссер и сценарист («Огнем и мечом», «Потоп», «Знахарь»).

1975 — Ева Лонгория — американская киноактриса («Молодые и грубые», «Отчаянные домохозяйки», «Инстинкт Хастлера»).

События 15 марта:

1850 — Оноре де Бальзак женился на местной красавице Эвелине Ганской в городке Бердичеве Житомирской области в костеле Святой Варвары. В этом же городке долгое время жил Фредерик Шопен, помимо написания музыки он также руководил работами по реставрации тамошнего органа.

1884 — в Киеве разгромлена подпольная типография народовольцев.

1917 — в ходе Февральской революции из Бутырской тюрьмы освобожден Нестор Махно — будущий лидер украинских анархистов.

1939 — провозглашена полная государственная независимость Карпатской Украины. Принятая парламентом конституция Карпатской Украине (Конституционный закон ч.1), определила название государства (Карпатская Украина), государственное устройство (президентская республика), государственный язык (украинский). Государственным флагом и гимном республики были признаны сине-желтый стяг и украинский национальный гимн «Ще не вмерла Украина».

15 марта празднуют:

Всемирный день защиты прав потребителей

Знаете ли вы, что:

Можно было бы собрать словарь украинских фамилий, искаженных российскими чиновниками в ходе русификации.

Так, украинский род Чехов в XIX веке почему-то стал Чеховым. Дед Антона Чехова еще был Чехом. Сам А. Чехов писал, что дед его — украинец. Довольно забавно, что Дейнеки превратились в Деникиных. Казаки Умы стали Разумовскими, Чайки — Чайковскими.

Дед Петра Чайковского, великого композитора — Петр Чайка — окончил Киево-Могилянскую академию и его, как медика, российское правительство отправило штаб-лекарем в Вятку.

Вероятно, украинская атмосфера в семье Чайковских сохранилась гораздо лучше, чем у Чеховых, потому что с 24-летнего возраста будущий композитор почти каждый год по несколько месяцев жил на Украине, где написал более 30 произведений, среди которых оперы «Кузнец Вакула» («Черевички») , «Мазепа», песня-романс «Садок вишневый коло хаты», дуэт «В огороде возле брода» на слова Т. Шевченко. В жестокие времена наступления империи на украинский язык, он добивался постановки «Тараса Бульбы» Н. Лысенко, использовал в своих произведениях много украинских народных песен.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!