16 апреля: это интересно знать

Опубликовано в Субботу, 16-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 16 апреля: это интересно знать

16 апреля: это интересно знать

16 апреля по григорианскому календарю 106 день года. До конца года остается 259 дней.

В дохристианские времена наши предки 16 апреля чествовали Яровита — общеславянского Бога войны и одновременно староукраинского Бога пробуждения природы и плодовитости. Он считался источником неожиданных благ и богатств. Ему посвящали танцы и песни.

В христианские времена 16 апреля освящали в церкви хлеб с солью и одевали его на рога корове чтобы уберечь ее от всяческой нечисти. А еще подмечали, безветренный вечер и серое утро — на ясную погоду.

По церковному календарю 16 апреля чтят преподобного Никиту, мученицу деву Феодосию, преподобного Иллирика, икону Божьей Матери «Неувядаемый цвет».

Именинниками 16 апреля являются:

Никита, Иван, Феодосия.

16 апреля родились:

1823 — Фердинанд Эйзенштейн, немецкий математик, автор научных трудов по алгебре и теории чисел.

1841 — Христина Алчевская (Журавлева), украинский педагог, организатор народного образования, популяризатор украинского языка, народной песни, творчества Тараса Шевченко. В своей усадьбе в Харькове в 1899 году установила первый в мире памятник Тарасу Шевченко.
«Человек, который во время массовой безграмотности, труд ради просвещения народа сделала девизом своей жизни и осталась верной том девизу». (Николай Сумцов о Кристине Алчевской);

1844 — Анатоль Франс, французский прозаик, литературный критик, лауреат Нобелевской премии.

1867 — Уилбуром Райт, американский авиаконструктор, летчик, пионер авиации. Старший из братьев Райт, которые первыми в мире совершили полет на самолете с двигателем внутреннего сгорания (1903 г.).

1880 — Николай Саблин, украинский военный деятель;

1882 — Иосиф Миклашевский, украинский музыковед, пианист и педагог. Автор первой в СССР истории провинциального театра.

1889 — Чарльз Спенсер Чаплин, английский актер, режиссер, сценарист и композитор («Золотая лихорадка», «Огни большого города», «Бродяга»,»Новые времена», «Великий диктатор»), лауреат премии «Оскар» за вклад в развитие киноискусства (1971 г.).
1927 — Йозеф Алоиз Ратцингер, с 19 апреля 2005 года — Бенедикт XVI, 265-й Папа Римский.

События 16 апреля:

1632 — основана Киево-Могилянская академия.

1705 — английская королева посвятила Исаака Ньютона в рыцари. Впервые в английской истории звание рыцаря присвоили за достижения в науке.

1710 — в городе Бендеры (ныне территория Молдовы) гетман Пилип Орлик подписал «Договор и Установление прав и вольностей Войска Запорожского и всего свободного народа Малороссийского …» — Документ, вошедший в историю как Конституция Пилипа Орлика.

1917 — в Киеве основано Общество «Украинский военный клуб им. Павла Полуботка». Это первая организация, которая сыграла выдающуюся роль в развитии украинского военного движения.

1922 — Советская Россия и Веймарская республика в Рапалло подписали договор о восстановлении дипломатических отношений. Таким образом была нарушена дипломатическая изоляция большевистского режима.

1934 — в СССР ввели почетное звание Героя Советского Союза. Первыми награды получили летчики, которые спасли моряков с парохода «Челюскин».

1945 — 7-я армия США заняла города Нюрнберг и Штутгарт, а советские войска начали Берлинскую операцию — решающую во Второй мировой войне в Европе.

2000 — на референдуме большинство жителей Украины поддержали идею сокращения Верховной Рады, лишения депутатов неприкосновенности и право президента на роспуск парламента.

Знаете ли вы, что:

Первым высшим учебным заведением в Украине была Острожская коллегия, основанная в 1576 г. в г. Острог князем Константином Острожским. Вторым высшим учебным заведением стала Киево-Могилянская академия, основанная путем объединения Киевской братской и Лаврской школ. Это были в то время единственные высшие школы в восточнославянском мире.

Датой основания Киево-Могилянской академии считается 1615. В 1658 году учебному заведению были предоставлены юридические права высшей школы и титул «академия». Открытая для молодых людей всех социальных слоев, Академия привлекала студентов не только из Украины, но и других европейских стран.

Среди выпускников Киево-Могилянской академии много известных философов, экономистов, теологов, влиятельных деятелей культуры, а также влиятельных политических лидеров Украины, России, Польши, Сербии, Болгарии и других стран.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!