16 июля: это интересно знать

Опубликовано в Субботу, 16-го Июля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 16 июля: это интересно знать

16 июля: это интересно знать

16 июля по григорианскому календарю 197 день года. До конца года остается 168 дней.

В дохристианские времена в эти дни чествовали Перуна, покровителя грома и молний, что в христианские времена превратился в Илью. И так как уже начиналась жатва, то подмечали: «Если комары летают роем — скоро распогодится».

По церковному календарю, 16 июля чтят мученика Иакинфа, святителя Филиппа, преподобных Анатолия затворника в Ближних пещерах и Анатолия затворника в Дальних пещерах, благоверных князей Василия и Константина Ярославских, преподобных Иоанна и Лонгина Яренгських, святителя Анатолия.

Именинниками 16 июля является:

Анатолий, Никодим, Василий, Марк, Филипп.

16 июля родились:

1796 — Камиль Коро французский художник, автор более двух тысяч работ («Итальянский вечер», «Идиллия», «Шартрский собор», «Мельница в Морване», «Гомер»).

1881 — Василий Зеньковский, известный в Европе православный деятель, богослов, педагог, историк.

1908 — Василий Барка (Тростник), украинский писатель и переводчик. Автор романа «Желтый князь».

1921 — Ги Лярош французский дизайнер одежды, основатель одноименной марки.

1937 — Ада Роговцева украинская актриса театра и кино, народная артистка СССР, Герой Украины.

1942 — Маргарет Корт австралийская теннисистка, выигравшая в различных разрядах 62 турнира серии «Большого шлема» (24 — в одиночном). Лучшая теннисистка мира в 1962-1973 гг

16 июля отмечают:

День бухгалтера

События 16 июля:

1054 — переговоры между Римом и Византией о влиянии в южной Италии и ряда теологических вопросов в Константинополе завершились скандалом. Посланник папы Льва IX кардинал Гумберт положил на алтарь собора св. Софии папскую буллу с анафемой в адрес патриарха Михаила Кирулария. В ответ Патриарх проклял посланника и всех членов его делегации. Вследствие этого конфликта Христианская церковь разделилась на две ветви: католическую и православную.

1439 — в Англии на государственном уровне запретили поцелуи. Причина — эпидемия чумы.

1945 — в пустыне штата Нью-Мексико (США) взорвана первая американская экспериментальная атомная бомба.

1965 — состоялось официальное открытие тоннеля под Монбланом (высочайшей вершиной Альп — 4807 м), связавшего Францию и Италию.

1990 — Верховный Совет УССР принял Декларацию о государственном суверенитете Украины.

Верховная Рады Украинской ССР, выражая волю народа Украины, стремясь создать демократическое общество, исходя из потребностей всестороннего обеспечения прав и свобод человека, уважая национальные права всех народов, заботясь о полноценном политическом, экономическом, социальном и духовном развитии народа Украины, признавая необходимость построения правового государства, имея целью утвердить суверенитет и самоуправление народа Украины, провозглашает государственный суверенитет Украины как верховенство, самостоятельность, полноту и неделимость власти Республики в пределах ее территории и независимость и равноправие во внешних сношениях (« Декларация о государственном суверенитете Украины»).

2007 — в Ожидове Львовской области сошли с колеи 15 цистерн с желтым фосфором, 6 из них загорелись. Это стало одной из крупнейших техногенных аварий в Украине.

Знаете ли вы, что:

Древнейшая гора в Украине расположена вблизи села Днестровская-Каменка на Днепропетровщине. Она имеет интересное свойство — создавать шум в безветренную погоду. О горе-барометре местные жители знают: когда гора «шумит» — жди перемены погоды. И они никогда не ошибались.

Секрет этого явления в том, что возвышение расположено в районе воздушного течения, или проще — на сквозняке. Эту особенность природы использовали наблюдательные предки, выбирая места для строительства ветряков. До сих пор в народе рассказывают о чудо-мельнице, которая когда-то стояла неподалеку и беспрестанно вертелась даже в спокойную погоду.

Поющие пески … Подобное явление наблюдается во многих районах мира. Похожее существует и в Украине, близ Никополя, на косе у реки Лапинки, на одном из рукавов Днепра. «Пение» этих, пожалуй, самых странных песков можно слышать после дождя, когда верхний слой слипается и образует хрупкую корку. Шагая ею, можно услышать звуки, подобные свисту воздуха, выпущенного из автомобильной камеры.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!