3 июля: это интересно знать

Опубликовано в Воскресенье, 3-го Июля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 3 июля: это интересно знать

3 июля: это интересно знать

3 июля по григорианскому календарю 184 день года. До конца года остается 181 день.

В дохристианские времена 3 июля завершались праздники по чествованию Сварога, покровителя кузнечного дела и брака.

В народе 3 июля назвали в честь Мефодия-перепелятника, поскольку с этого времени охотники уже начинали готовиться к легкой охоте на перепелов. Считалось, что дождь в этот день предвещает осадки еще в течение сорока дней.

По церковному календарю 3 июля чествуют священномученика Мефодия, святителя Гурия, мучениц Инну, Пинну, Римму, мучеников Аристоклия, Диму Триана и Афанасия, святителя Левкия исповедника, святителя Мину.

Именинниками 3 июля является:

Глеб, Мефодий, Гурий, Инна, Римма, Афанасий.

3 июля родились:

1883 — Франц Кафка, австрийский писатель («Америка», «Процесс,» Камень «). Считается одним из величайших немецкоязычных писателей ХХ в.

1941 — Богодар Которович, скрипач, дирижер, народный артист Украины, член-корреспондент Академии искусств Украины, один из основателей современной украинской скрипичной школы.

1949 — Виктор Колотов, украинский футболист, обладатель Кубка кубков и Суперкубка (1975, в составе «Динамо» Киев), вице-чемпион Европы.

1962 — Том Круз, американский актер («Миссия невыполнима», «Человек дождя», «Магнолия», «Джерри Макгваер»), продюсер и сценарист.

1987 — Себастьян Феттель, немецкий автогонщик, пилот Формулы-1, самый молодой победитель гран-при за всю историю серии.

3 июля отмечают:

День флота Украины

События 3 июля:

964 — победа Киевского князя Святослава Храброго над войском Хазарского каганата.

1886 — немецкий изобретатель Карл Бенц впервые испытал самодельный автомобиль, на котором ему удалось развить скорость 16 км / час.

1916 — в Лондоне суд завершил рассмотрение дела «Титаника». Вердикт был таков: корабль затонул в результате столкновения с айсбергом, что случилось из-за большой скорости, с которой шел «Титаник».

1928 — в продаже появились первые телевизоры.

1936 — в Советском Союзе создана Государственная автоинспекция (ГАИ), основные задачи которой — борьба с аварийностью, разработка технических норм эксплуатации транспорта и его учет.

1988 — фрегат Vincennes военно-морских сил США по ошибке сбил над Персидским заливом иранский пассажирский самолет — погибли 290 человек.

1996 — Борис Ельцин во второй раз стал Президентом России — на выборах его поддержали почти 54% избирателей.

Знаете ли вы что:

В древности крупнейшим транспортным путем, который пролегал на территории Украины, был «путь из варяг в греки». Система речных путей и волоков составляла 3000 км. Этот путь связывал северные земли Киевской Руси с ее южными землями и Балтийское море с Черным.

Русские купцы, которые преодолевали путь из Киева в Константинополь за 30-40 дней, возили в Византию хлеб, ремесленные изделия, серебро в монетах, рабов, меха, мед, воск, а также товары из Скандинавии и Прибалтики (оружие, янтарь). С юга по Днепру везли вина, пряности, фрукты, дорогие ткани, ювелирные изделия, стеклянную посуду.

Путь «из варяг в греки» возник в конце 9 века и имел большое значение для развития внешней и внутренней торговли Киевской Руси, способствовал налаживанию разнообразных связей отдельных восточнославянских племен и ускорению их государственного объединения вокруг Киева.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!