20 декабря: это интересно знать

Опубликовано в Вторник, 20-го Декабря, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 20 декабря: это интересно знать

20 декабря: это интересно знать

20 декабря по григорианскому календарю 354 день года. До конца года остается 11 дней.

По церковному календарю 20 декабря чествуют святого Амвросия, преподобного Иоанна, мученика Афинодора, преподобного Павла.

В народе 20 декабря, отмечая Амвросия, девушки в старину организовывали интересный обряд, который называли «трясти груши». Собравшись в одном из домов, каждая из них примеряла на себя двенадцать одежд и в итоге одевала самую удобную. Та девушка, которой не доставалось одежды по размеру, привязывала юбку сзади на поясницу и шла «трясти груши». Вылезала на иву и трясла ее. Когда девушки снизу спрашивали, что она трясет, девушка отвечала: «Груши». И тогда собирая сухие веточки, которые падали с ивы, ей отвечали: «Это не груши, а мальчишеские души». После этого девушки шли домой, и та из них, которой снился этой ночью парень, в течение года и должна была выйти замуж.

Гадание на предметах:

Для этого гадания когда-то брали миску, переворачивали ее и под нее клали различные мелкие предметы, например, кольца, перстни, ленты, глиняные или соломенные куклы. Потом все это накрывали полотенцем и отвернувшись вынимали из под тарелки первый попавшийся предмет. Если случалась лента, это означало, что девушка еще в течение года не жениться, если случалась кукла — будет покрыткой, если же кольцо или перстень — скоро свадьба.

Именинники 20 декабря:

Иван, Антон, Павел, Нил, Амвросий.

20 декабря родились:

1855 — Амвросий Ждаха, украинский художник, график, мастер акварельной миниатюры. Первым из украинских графиков начал работу над комплексным оформлением «Кобзаря» Тараса Шевченко. В творческом багаже — работа над иллюстрированием «Нового завета», «Илиады» и «Одиссеи» Гомера, «Слова о полку Игореве».

1856 — Алексей Гиляров, украинский писатель, философ, педагог. В Киевском университете создал блестящую школу философов и психологов (В. Асмус, Г. Якубанис, П. Блонский, И. Огиенко).

1901 — Роберт Ван де Грааф, американский физик, изобретатель высоковольтного электростатического ускорителя.

1948 — Алан Парсонс, английский музыкант, звукорежиссер, продюсер. Известен благодаря работе с Pink Floyd и Полом Маккартни.

События 20 декабря:

1699 — царь Петр I издал указ о переносе празднования Нового года в России с 1 сентября на 1 января.

1803 — США формально стали обладателями Территории Луизиана, приобретенной у Франции. Договор о покупке подписали президент Томас Джефферсон и Наполеон Бонапарт. За $ 15 млн. США получили территорию площадью 2.1 миллиона квадратных километров.

1828 — Канада установила дипломатические отношения с Россией.

1879 — Томас Альва Эдисон провёл демонстрацию работы лампы накаливания.

1880 — в Нью-Йорке на Бродвее зажглись первые электрические огни. Улица получила второе название — Великий Белый Путь.

1892 — Инженеры Александр Браун и Джордж Стиллман из американского городка Сиракузы (шт. Нью-Йорк) получили первый патент на пневматические автомобильные шины.

1917 — образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

1938 — американский инженер русского происхождения Владимир Зворыкин запатентовал два революционных устройства — кинескоп и иконоскоп.

1938 — в СССР введены трудовые книжки.

1996 — компания NeXT объединилась с Apple Computer, начата разработка Mac OS X.

1999 — согласно договоренностям с Португалией, под юрисдикцию Китая перешла португальская колония Макао — последняя европейская колония в Азии.

2000 — Парламент Великобритании одобрил клонирование, но исключительно в медицинских целях.

20 декабря отмечают:

Международный день солидарности людей

День милиции в Украине

Отмечается ежегодно 20 декабря в день принятия Верховной Радой Украины в 1990 году Закона Украины «О милиции».

День работника органов безопасности Российской Федерации

День работника Федеральной Службы Безопасности в России

День сотрудников органов государственной и национальной безопасности в Белоруссии

Знаете ли вы, что:

В Украине на 1000 человек приходится 8,4 милиционера. Это примерно в четыре раза больше, чем во Франции (2.0) и в три раза, чем в США (2,7). Зато в 1,2 раза меньше, чем в России (около 10).

Закон «О милиции» позволяет правоохранителям подойти к любому человеку на улице и попросить предъявить документы. И вы обязаны это сделать. Дело в том, что при вступлении на службу наряд инструктируют и нацеливают на поиск преступников и подозреваемых. Если вы, к сожалению, оказались похожими на какой-либо фоторобот, тут ничего не поделаешь, придется предъявить документ, который подтвердит, что вы — не он.

Милиционеров стали называть «мусора» не из-за бытового мусора. Дело в том, что до революции Московский уголовный розыск назывался «Московским Уголовным Сыском». От аббревиатуры «МУС» и родилась оскорбительное название «мусора».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!