21 октября: это интересно знать

Опубликовано в Пятницу, 21-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 21 октября: это интересно знать

21 октября: это интересно знать

21 октября по григорианскому календарю 294 день года. До конца года остается 71 день.

В дохристианские времена 21 октября называлось Днем дедов, или поминальным днем. В этот день вспоминали дедов и приносили жертвы под деревья. Ведь древние украинцы верили, что душа после смерти переселяется в деревья и навсегда остается там, оберегая род от всех напастей. Также как раз в пору бабьего лета и тонкой паутины молились Мокоше, покровительнице рукодельниц, чтобы она помогла приобрести нитки и ткани на всю семью.

В христианские времена 21 октября начали чествовать Трифона и Пелагею. Считалось, что с этого времени становится еще холоднее.
21-е октября является последним днем последнего бабьего лета. По этому поводу существовала легенда. Когда-то очень давно в это время стало очень холодно, а плоды в садах еще не все собрали. Вот женщины и стали просить Бога, чтобы он вернул тепло. Бог услышал и действительно вдруг потеплело. Плоды были своевременно собраны. И с тех пор неделя после Покрова стала называться «бабьим летом».

По церковному календарю 21 октября чествуют преподобных Пелагею, Досифея, Трифона, Таисию и святую Пелагею.

Именинники 21 октября:

Таисия, Трифон, Пелагея, Алексей.

Имя Таисия в переводе с древнегреческого означает «та, что принадлежит богине Изиде». В Египте культ Богини Изиды был одним из самых популярных, отсюда он распространился странами Средиземноморья и попал в Грецию. Именно поэтому, покровительницей Таисий считают Таисию Египетскую. Маленькие Таи обычно любят общаться, рассудительные и любознательные. Они серьезно изучают незнакомых людей, а потом долго думают стоит ли к ним привыкать. Обычно хорошие домохозяйки, аккуратные, порядочные, внимательны. Пользуются успехом у мужчин.

21 октября родились:

1672 — Пилип Орлик, гетман Украины в 1710-1742 годах (в изгнании). При избрании гетманом в апреле 1710 года составляет «Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского», которые позже получили название Конституция Пилипа Орлика — одна из первых конституций Европы. Ею Пилип Орлик обязывался ограничить гетманские прерогативы, уменьшить социальную эксплуатацию, сохранить особенный статус запорожцев и бороться за политическое и церковное отделение Украины от России.

«Мы не можем равнодушно смотреть на страдания нашей милой Родины, видеть нарушения ее прав за столькими пунктами. Мы не будем действовать руководствуясь чувством мести, а наоборот — согласно со справедливостью и правом, что позволяет каждому защищать свое собственное дело и свою собственную цель »(Пилип Орлик)

1833 — Альфред Нобель, Шведский химик, инженер и предприниматель. Основатель престижной премии, вручаемой ежегодно за выдающиеся достижения в физике, химии, медицине, литературе, экономике и защите мира.

1928 — Раднэр Зинятович Муратов, советский и российский актёр театра и кино («Максим Перепелица», «Щит и меч», «Джентльмены удачи», «Золотой теленок»), Заслуженный артист РСФСР.

1929 — Урсула Крёбер Ле Гуин, американская писательница-фантаст.

1943 — Елена Всеволодовна Санаева, советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР.

1945 — Никита Михалков, Российский и советский актер и кинорежиссер. Обладатель «Оскара» (1995 г.) за лучший иностранный фильм («Утомленные солнцем»).

1980 — Ким Кардашян, американская фотомодель и актриса.

События 21 октября:

1056 — Диакон Григорий вывел первую букву. 12 мая следующего года он завершит свой труд. В историю рукопись вошла под названием «Остромирово Евангелие». Это древнейшая из сохранившихся до нашего времени восточнославянских рукописных книг. Ее 294 листа украшены прекрасными заставками, тремя большими миниатюрами.

1520 — Фернан Магеллан открыл и прошел пролив между Атлантическим и Тихим океанами, который впоследствии назвали его именем.

1665 — левобережный гетман Иван Брюховецкий подписал так называемые «Московские статьи» — новый украинско-русский договор, который свел к минимуму автономию Украины.

1805 — у мыса Трафальгар (Атлантическое побережье Испании) английский флот разгромил объединенные франко-испанские силы. Победа обеспечила Британии господство на море в войне с наполеоновской Францией.

1923 — самолет АНТ-1, который сконструировал Андрей Туполев, совершил свой первый полет.

1943 — нацисты ликвидировали Минское гетто, в котором за годы его существования погибло более 100 тысяч евреев Беларуси и Западной Европы (преимущественно Германии).

1950 — вступили в силу Женевские конвенции о защите жертв войны — международные многосторонние соглашения, призванные защитить жертв вооруженных конфликтов.

Знаете ли вы, что:

Конституция Пилипа Орлика боролась с коррупцией. Шесть статей Конституции направлены против злоупотребления властью и на борьбу с коррупцией. Этот термин употребляют в написанном на староукраинском языке оригинале текста.

В частности гетману запрещалось ”на свой персональный пожиток использовать военный скарб, а удовлетворяться лишь своими оброками и приходами, которые кладутся на булаву и его гетманскою особу”. Полковники также ”не должны иметь интереса к сокровищам полковым, удовлетворяясь своими приходами и добром”. Для соблюдения этого вводилась система выборных и ”заприсяженны х” подскарбиев.

Конституция предостерегала, ”чтобы сиятельный гетман никому за коррупцию полковничьих управ и других военных и посполитых начальств не давал”. Так же и полковников обязали не ставить сотников и урядников ”за коррупцию и любые другие респекты”.

Еще один антикоррупционный пункт был против льготников, которые выбили себе освобождение от повинностей. В то же время должностным лицам и слугам гетмана, если они путешествовали ”по частным делам, а не военным” запрещалось требовать ”подводы, кормов, напитков и проводников, потому что от этого городовым разорение”.

Последняя статья посвящена налоговому произволу. Чиновникам приказали работать, ”лишнего от купцов не требуя и людям убогим не делая никакого вымогательства”.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!