29 августа: это интересно знать

Опубликовано в Понедельник, 29-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 29 августа: это интересно знать

29 августа: это интересно знать

29 августа по григорианскому календарю 241 день года. До конца года остается 124 дня.

29 августа в народе отмечают Попразднство Успения, Третий Спас (Ореховый Спас, Хлебный Спас) или Спас на холсте. Последнее название происходит от названия церковного праздника, который отмечается 29 августа — перенесение из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Праздник связан с преданием о том, как тяжело больной царь Эдессы Авгарь, услышав об Иисусе Христе, послал к нему своего художника с письмом, где просил излечить его. Художник несколько раз пытался изобразить Иисуса, но ему это не удалось и тогда Иисус, увидев такое, взял вчетверо сложенный холст и умывшись, вытерся им. На полотне отразилось его изображение, и его передали Авгарю. Царь, получив полотно, выздоровел и с того времени Нерукотворный образ хранился в Эдессе. В Х веке греческий император выкупил его и перевез в Константинополь. Однако позже Нерукотворный Образ исчез, и до сих пор его так и не нашли.

В Украине на Третьего Спаса когда-то выпекали из нового урожая хлеб, пирожки, печенье, угощали ими родственников и соседей, хвастаясь новым урожаем. На Третий Спас примечают отлёт птиц, особенно ласточек и журавлей.

Также по церковному календарю 29 августа чествуют мученика Диомида врача, 33-х Палестинских мучеников и преподобного Херимона Египетского.

Именинниками 29 августа являются:

Демид, Александр, Герасим, Анна

29 августа родились:

1868 — Людмила Старицкая-Черняховская, украинская писательница, драматург, переводчик, мемуарист, общественный деятель. Автор драматических произведений «Гетман Петр Дорошенко», «Разбойник Кармелюк», «Иван Мазепа», мемуаров «Минуты жизни Леси Украинский», «Воспоминания о Н. В. Лысенко».

1904 — Вернер Форсман, немецкий хирург и уролог, разработал способ катетеризации сердца. Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

1915 — Ингрид Бергман, шведская актриса театра и кино («Касабланка», «Убийство в Восточном экспрессе», «Интермеццо»). Лауреат трех премий «Оскар». Умерла в этот же день в 67-летнем возрасте.

1958 — Майкл Джексон, американский певец, король поп-музыки, 13-тиразовий обладатель «Грэмми».

События 29 августа:

1619 — состоялась «Каменка Струмиловой» — первая известная в истории постановка украинских интерлюдий.

1698 — русский царь Петр I запретил своим подчиненным носить бороды и предписал надевать европейскую одежду.

1842 — Нанкинский договор между Великобританией и Китаем закончил «опиумную» войну, которая длилась с 1839 года.

1885 — немецкий инженер Готлиб Даймлер получил патент на мотоцикл — как «тележку для езды с керосиновым двигателем».

1929 — крупнейший на то время в мире немецкий дирижабль «Граф Цеппелин» завершил первое кругосветное путешествие. Перелет длился 12 суток 11 минут.

1992 — состоялось перезахоронение мощей патриарха Иосифа Слепого в храме Святого Юра во Львове.

1999 — в Донецке открыт прижизненный памятник шестикратному чемпиону мира по прыжкам с шестом Сергею Бубке.

Знаете ли вы, что:

В городе Борислав на Львовщине собрано более 300 реликвий, связанных с жизнью Иисуса Христа.

В храме святой Анны есть рака, в котором собраны частицы мощей и реликвий, непосредственно связанные с жизнью Иисуса Христа и с жизнью Пресвятой Богоматери.

Уникальная рака состоит из четырех частей. В первой части находятся материальные вещи, принадлежавшие Иисусу Христу или те с которыми он контактировал. В частности, здесь есть частицы — яслей, в которые Дева Мария положила новорожденного Иисуса; Животворящего креста, на котором Сын Божий был распят; тернового венца, что надевали ему на голову солдаты; Туринской плащаницы, а еще — земля, пропитанная кровью Спасителя.

Во второй части раки находятся мощи всех двенадцати Апостолов.

Третья часть посвящена Богородице и ее семье. Среди вещей, в частности, волосы Божьей Матери, клочок ее ризы и клочок ее Покрова.

А в четвертой части раки хранятся мощи святых, которые непосредственно контактировали с Иисусом во время его земной жизни.

Среди святых есть и весьма необычные. Например, Святая Елизавета — покровительница разведенных женщин и тех, которым изменяют мужья. Если помолиться святой, прикоснуться к ее мощам, то муж обязательно вернется в семью.

А вот Святая Анна Мария Тайджи защищает женщин, у которых слишком ревнивые мужья.

Учитывая ценность святынь, раку выносят к верующим лишь на большие религиозные праздники для благословения. Сейчас для поклонения выставлены мощи 150 святых, но на самом деле в церкви их больше трехсот. В том числе — святых Петра и Павла, Иуды Тадэя, Андрея Первозванного, апостолов и евангелистов Луки, Марка и Матвея, Николая Чудотворца и т.д.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!