8 августа: это интересно знать

Опубликовано в Понедельник, 8-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 8 августа: это интересно знать

8 августа: это интересно знать

8 августа по григорианскому календарю 220 день года. До конца года остается 145 дней.

По церковному календарю 8 августа чествуют память преподобного Моисея Угрина, монаха Киево-Печерского монастыря. По происхождению он был венгр и служил у святого князя Бориса. После гибели Бориса в 1015 Моисей попал в плен к какой-то молодой состоятельной польке, влюбившейся в него. Однако Моисей уже решил стать монахом и потому не ответил на ее чувства, за что она стала над ним издеваться. Но во время народного восстания в Польше эта полька погибла, а Моисей вернулся в Украину. В конце жизни он таки принял монашество. Умер около 1043. Его мощи покоятся в Ближних (Антониевых) пещерах.

Также по церковному календарю 8 августа чествуют священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа, преподобную мученицу Параскеву.

Именинниками 8 августа являются:

Мусий, Прасковья, Ермолай.

8 августа родились:

1834 — Юрий Федькович, украинский писатель («Сердце не научить», «Трое как родные братья», «Украина»), общественный деятель, переводчик.

1902 — Поль Дирак, английский физик, основоположник квантовой механики, лауреат Нобелевской премии (1933 г.).

1927 — Святослав Федоров, в российский врач-офтальмолог, микрохирург. Доктор медицинских наук.

1937 — Дастин Хоффман, в американский киноактер, лауреат премии «Оскар» («Человек дождя», «Крамер против Крамера», «Тутси», «Маленький большой человек», «Дик Трейси», «Эпидемия»).

1948 — Светлана Савицкая, в летчик-космонавт СССР, первой из женщин вышла в открытый космос, где пробыла 3 часа 35 минут.

События 8 августа:

1786 — Мишель Паккар первым покорил высочайшую вершину Европы Монблан.

1815 — Наполеона Бонапарта отправили в ссылку на остров Святой Елены в Южной Атлантике, где он и провел остаток жизни.

1899 — американский изобретатель Альберт Маршалл запатентовал холодильник.

1900 — в Бруклине (США) состоялся первый матч за Кубок Международной федерации лаун-тенниса. Организатором турнира был Дуайт Дэвис — чемпион предыдущего года, в честь которого впоследствии и назвали турнир.

1967 — в Бангкоке создана Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Цель ассоциации — ускорение экономического развития и социального прогресса в странах-участницах, защита мира и стабильности в регионе.

2000 — в результате взрыва в подземном переходе станции метро «Пушкинская» в Москве пострадали около 100 человек, 18 — погибли.

8 августа празднуют:

День войск связи Украины

Знаете ли вы, что:

«Товарищеские» кошки следуют за Вами из комнаты в комнату, чтобы контролировать ваши действия. Коты если трутся о человека, то стараются «перебить» чужие запахи. Коты никогда не мяукают друг с другом. Этот звук предназначен специально для людей. Хотя они могут издавать около 100 различных звуков. Для сравнения — собаки только около 10.

Чем больше вы говорите с кошками, тем больше они говорят с вами. Рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца человека. Жираф, верблюд и кошка — это единственные животные-иноходцы, при ходьбе у них идут сначала левые ноги, а потом правые. Такая ходьба гарантирует скорость, проворство и тишину.

По данным Лионского университета, в мире около 400 миллионов домашних кошек. Пальму первенства отдают Австралии, где на 10 жителей приходится 9 кошек. На Азиатском континенте первое место за Индонезией, здесь более 30 миллионов пушистых зверьков, а в Европе — за Францией, жители которой имеют на своем попечении 8 миллионов кошек. В то же время есть страны, например Перу, Габон, где домашняя кошка почти не встречается.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!