4 июля: это интересно знать

Опубликовано в Понедельник, 4-го Июля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 4 июля: это интересно знать

4 июля: это интересно знать

4 июля по григорианскому календарю 185 день года. До конца года остается 180 дней.

4 июля в дохристианские времена устраивали похороны Ярилы, который позже стал называться Коструб. Ярило — бог Солнца, что в это время уже все засеял и оплодотворил.Поэтому его «похороны», означали прощание с весной и последующее ее воскрешение, что символизировало будущий урожай. Обряд совершался следующим образом: соломенное чучело вкладывали в корыто и разыгрывали сцену похорон, которая заканчивалась весельем. Ведь, по народным представлениям, искренний смех способен вызвать и возродить жизнь.

По церковному календарю 4 июля почитают мученика Юлиана Тарсийського, священномученика Терентия. Преподобных Юлия пресвитера и Юлия диакона, преподобного Максима Грека.

Именинниками 4 июля являются:

Терентий, Юлиан, Юлий, Максим.

4 июля родились:

1790 — Джордж Эверест, английский географ, геодезист. Определил высоту горы Джомолунгмы, которую и назвали в его честь.

1891 — Петр Панч, украинский писатель группы «Плуг», ВАПЛИТЕ, ВУСПП. Офицер Армии УНР.

1893 — Даниил Демуцкий, украинский, советский фотограф и кинооператор.

1927 — Джина Лоллобриджида, итальянская актриса, обладательница премии «Золотой глобус» («Собор Парижской богоматери», «Закон», «Фанфан-тюльпан», «Приходит сентябрь»).

События 4 июля:

1631 — в Париже открыто первое в мире агентство занятости.

1776 — принята Декларация независимости США, согласно которой 13 колоний в Северной Америке провозглашено свободными и независимыми государствами и все политические связи между ними и Великобританией аннулируются.

1876 — в Сан-Франциско впервые появилось городское уличное электрическое освещение.

1941 — во время операции AB (AB-Aktion) нацистскими войсками было расстреляно 45 львовских профессоров. Из этой группы живых остался только проф. Franciszek Groër. Гитлеровцы ограбили квартиры научных и уничтожили или вывезли ценные научные материалы ученых.

1942 — завершилась героическая оборона Севастополя, длившаяся 250 дней.

1998 — в Японии в направлении Марса запустили космический аппарат Planet-B, который в октябре 1999 года начал передавать на Землю фотоснимки поверхности «красной» планеты.

2004 — в финале Евро-2004 Греция победила Португалию со счетом 1:0 и впервые стала чемпионом Европы по футболу.

4 июля отмечают:

День судебного эксперта

Знаете ли вы, что:

На территории Крыма в пещерах Буран-Кая группа украинских археологов обнаружила останки и следы деятельности, возможно, самых древних представителей Homo sapiens. Об этом сообщает служба новостей BBC.

Археологам удалось найти не только зубы и кости древних людей, но и останки животных того времени, а также орудия труда. На окаменелостях были обнаружены следы резьбы. Это говорит о том, что плоть от них, скорее всего, отделялась во время ритуального обряда.

Со времени открытия пещер в 1991 году на этом месте было обнаружено более 200 человеческих останков, множество артефактов и костей различных животных. Результаты проведенного радиоуглеродного анализа свидетельствуют о том, что обнаруженные останки относятся к граветтскои культуре, которая была распространена на территории Европы около 28-21 тысяч лет назад.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!