7 августа: это интересно знать

Опубликовано в Воскресенье, 7-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 7 августа: это интересно знать

7 августа: это интересно знать

7 августа по григорианскому календарю 219 день года. До конца года остается 146 дней.

В народе 7 августа называется в честь Анны Холодной, или Анны Зимоуказательницы. По этому дню предсказывают начало и характер будущей зимы. «Если на Анну холодный утренник, то зима будет ранняя и холодная; если идет дождь, то зима будет снежной. Ясная и теплая погода предрекает холодную зиму, а если тепло и идет дождь, то и зима будет теплой и снежной. Какая погода на Анну до обеда, такова зима до декабря; какая погода после обеда, такова зима после декабря «.

7 августа церковь отмечает Успение праведницы Анны, матери Пресвятой Богородицы. По преданию она была дочерью священника. Вышла замуж за Иоакима. У них долго не было детей. Однако после долгих молитв, когда они были уже в зрелом возрасте, Господь послал супругам дочь Марию, которая стала Богородицей.

Также по церковному календарю 7 августа чествуют святую женщину Олимпиаду, деву Евпраксию и преподобного Макария.

Именинниками 7 августа является:

Анна, Марк, Макар, Евпраксия, Олимпиада.

7 августа празднуют:

День воздушных Вооруженных Сил Украины

7 августа родились:

1819 — Пантелеймон Кулиш, украинский писатель («Черная рада»), поэт, фольклорист, этнограф, общественный деятель — член Кирилло-Мефодиевского общества.

1876 — Мата Хари (настоящее имя Маргарета Гертруда Целле), исполнительница экзотических танцев, куртизанка и одна из самых известных шпионок Первой мировой войны.

1947 — София Ротару, певица, народная артистка Украины.

1960 — Дэвид Духовны, американский киноактер («Секретные материалы», «Дневник Красной туфельки», «Калифорния»).

1962 — Брюно Пельтье, квебекский певец.

1975 — Шарлиз Терон, голливудская актриса («Адвокат дьявола», «Сладкий ноябрь», «Хэнкок», «Монстр»), обладательница премии «Оскар».

1982 — Яна Клочкова, украинская пловчиха, обладательница 5 олимпийских медалей, среди которых 4 — золотые.

События 7 августа:

1782 — главнокомандующий Континентальной армии США генерал Джордж Вашингтон основал почетный знак «За военные заслуги» — награду в виде пурпурного сердца вручали солдатам, которые обнаружили особую отвагу.

1782 — в Санкт-Петербурге открыли памятник Петру I «Медный всадник».

1803 — в путешествие отправилась первая русская кругосветная экспедиция. Шлюпом «Надежда» руководил Иван Крузенштерн, а «Невой» — Юрий Лисянский — выдающийся мореплаватель и исследователь украинского происхождения.

1932 — в Советском Союзе принят так называемый «Закон о трех колосках», по которому обвиняемого в краже колхозного имущества могли казнить. До 1 января 1933 осуждены на срок свыше 10 лет 54 645 человек, расстреляно 2110.

1964 — США приняли Тонкинскую резолюцию, которой официально начали войну против Вьетнама.

1968 — в Лондоне украинские эмигранты забросали камнями посольство Советского Союза.

1993 — резиденция британских монархов — Букингемский дворец — стал открытым для посетителей.

Знаете ли вы, что:

Почему украинский и итальянский языки считают самыми мелодичными на Земле!? Причин много и одна из них — обязательное сочетание гласных и согласных.

В некоторых языках нередко можно встретить слова, составленные без гласных букв вообще. Прекрасным примером являются соседи — в западнославянских языках слова без гласных — вполне обычное явление. Например, скороговорка «Strč prst skrz krk» («просунь палец сквозь горло») — одна из самых известных фраз на чешском и словацком языках. К тому же — эта фраза является девизом швейцарской газеты La distinction («Различие»); наверное, понятно почему (такой интересный факт). Еще есть и более сложные скороговорки — например, «Prd krt skrz drn, zprv zhlt hrst zrn» («Крот продрался сквозь траву, проглотив сначала горсть зерен»).

Конечно, если прослушать любую из фраз на языке оригинала, гласные звуки там есть, но они, а точнее он, в сущности, один и тот же, в «повторе». И как там ни есть, все время слышать «И-кание» или «Ы-кание» не производит благозвучного впечатления, без обид к соседям и их языкам.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!