28 августа: это интересно знать

Опубликовано в Воскресенье, 28-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 28 августа: это интересно знать

28 августа: это интересно знать

28 августа по григорианскому календарю 240 день года. До конца года остается 125 дней.

28 августа все православные отмечают великий двунадесятый праздник — Успение Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Апостолы сохранили память о жизни Богородицы лишь в устном предании и, согласно ему, на Елеонской горе, месте вознесения Сына Богородицы явился Архангел Гавриил, который сообщил о дне окончания её земной жизни. После этого Богородица, благословив всех апостолов, умерла. А за три дня воскресла, сообщив апостолам, что останется с теми, кто в нее верит навсегда.

В народе же этот день получил название Успения. К этому времени заканчивалась большая часть полевых работ: жатва и сбор фруктов. В день праздника в церковь приносили снопы, семена и колосья зерновых — для освящения и благословения. После обеда в поле устраивали молебны Богородице, которую просили помочь своевременно справиться с молотьбой и уберечь урожай от пожара. А еще в этот день начинали отдельный засев, что завершали на Семена или Вторую Пречистую.

Когда-то от Успения начинали ходить старосты — это был период помолвки и сватань. Хорошим признаком считалось, как для парня, так и для девушки, когда сватов присылали между двумя Пречистыми. Считалось, что будущий брак получал благословение самой Богородицы.

От 28 августа начинается «молодое» бабье лето, которое продлится до 11 сентября. Если в это время хорошая погода, то «старое» бабье лето, с 11 по 14 сентября, будет прохладным и дождливым.

Именинниками 28 августа являются:

Мария

28 августа родились:

1749 — Иоганн Гете, немецкий поэт, основоположник немецкой литературы Нового времени («Лесной царь», «Фауст»).

1890 — Дмитрий Загул, украинский поэт-символист, литературовед, критик, публицист, переводчик, педагог, общественный деятель. Автор сборников стихов «С зеленых гор», «На грани». Перевел на украинский язык вторую песню «Энеиды» Вергилия, сатиры Горация и др.

1925 — Аркадий Стругацкий, старший из братьев Стругацких — классиков современной научной и социальной фантастики («Пикник на обочине», «Трудно быть богом», «Понедельник начинается в субботу»).

1948 — Наталья Гундарева, советская и российская актриса.

1962 — Дэвид Финчер, американский кинорежиссер и клипмейкер, один из самых ярких «новобранцев» Голливуда 1990-х годов («Бойцовский клуб», «Социальная сеть»).

1965 — Шанайя Твейн, канадская певица, исполнительница кантри и поп-музыки.

События 28 августа:

1789 — Уильям Гершель открыл шестой по размеру спутник Сатурна — Энцелад.

1850 — в Веймаре состоялась премьера оперы Рихарда Вагнера «Лоэнгрин».

1892 — австрийская власти обвинили Ивана Франко в распространении запрещенной литературы.

1956 — в Киеве открыт памятник Ивану Франко

1985 — украинский поэт Василий Стус попал в карцер лагеря для политзаключенных, где объявил голодовку, а впоследствии и скончался.

1988 — во время демонстрационных полетов над американской авиабазой в Рамштайне (Германия) столкнулись три самолета — вследствие падения обломков погибло 70 человек.

1999 — у столицы Малайзии официально открыли самое высокое по тем временам сооружение в Евразии — две 88-этажные башни-близнецы торгово-делового центра «Петронас Тауэр» высотой 452 метра каждая.

28 августа отмечают:

День шахтера

Знаете ли вы, что:

Десятки тысяч лет назад человек впервые познакомилась с углем. Это подтверждают найденные археологами доисторические разработки его месторождений. Однако, описание некоторых свойств угля появился уже во времена Аристотеля, а в 315 г. до н.э. его ученик описывает уголь как горючий материал и называет его «антраксом» (позже появилось название «антрацит»).

С каменного угля можно получить 400 тысяч различных химических соединений.

Известного советского шахтера — рекордсмена, основателя «стахановского движения» Алексея Стаханова — на самом деле звали не Алексей. Просто сразу после его рекорда по добыче угля в статье газеты «Правда» журналист неправильно написал его имя, и поэтому, Стаханову срочно пришлось менять имя и паспорт. Каким было настоящее имя шахтера — точно неизвестно, одни исследователи говорят Андрей, другие — Александр.

Интересно, что в народе существует поверье: если во сне увидишь каменный уголь, то в реальной жизни получишь прибыль, когда получишь выдержку. А если приснится угольщик (шахтер) — это будет означать достижение цели обходом.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!