11 августа: это интересно знать

Опубликовано в Четверг, 11-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 11 августа: это интересно знать

11 августа: это интересно знать

11 августа по григорианскому календарю 223 день года. До конца года остается 142 дня.

В народе 11 августа называют днем Калинника и подмечают, если на Калинника туман, будет хороший урожай на овес и ячмень.

По церковному календарю 11 августа чествуют память Василия и Феодора Печерских, монахов Киево-Печерского монастыря. Жили они в конце 11 века и остались в истории как друзья, помогавшие друг другу сначала избавиться от искушения к богатству, а потом, когда сын Киевского князя Святослава, князь Мстислав, захотел получить у них сведения о спрятанном сокровище и бросил их в тюрьму, то они поддерживали друг друга, соблюдая обет молчания. Там, в тюрьме, они и умерли мученической смертью, случилось это в 1098 году. Похоронили их в Ближних (Антониевых) пещерах.

Также по церковному календарю 11 августа чествуют мученика Калинника, мученика Даниила, преподобных Константина и Кузьму Косинских, мученицу деву Серафиму, мученицу Феодотию и трех ее детей, мучеников Михаила и Евстафия.

Именинниками 11 августа являются:

Кузьма, Константин, Михаил, Богдана.

11 августа родились:

1858 — Христиан Эйкман, голландский врач, открывший витамин B1, лауреат Нобелевской премии (1929).

1908 — Валентин Бакуль, украинский ученый-материаловед, организатор науки и производства. Разработки Института сверхтвердых материалов, которым руководил Бакуль до 1977, легли в основу создания алмазных заводов, в том числе в Украине — Полтавского, Львовского, Бориславского. Институт сверхтвердых материалов НАН Украины носит его имя.

1939 — Анатолий Кашпировский, психотерапевт.

1949 — Виктор Положий, украинский писатель-фантаст. Автор сборника рассказов «Что-то неладно …», «Солнечный ветер», романа «Пепел на раны», повести «Жил-был Иван» и других.

1950 — Стивен Возняк, американский бизнесмен украинского происхождения, разработчик компьютеров, соучредитель компании Apple.

1953 — Халк Хоган, Американский профессиональный борец (реслинг), киноактер («Мистер няня», «Без правил», «Гремлины-2») и шоумен.

1955 —
Сергей Мавроди, мошенник и финансовый гений, основатель финансовой пирамиды АО «МММ».

1974 — Кучера, Оскар Александрович, российский актёр и ведущий.

События 11 августа:

843 — заключен Верденский договор о разделе империи Карла Великого, который положил начало формированию территорий современных Франции, Италии и Германии.

1926 — компания «Кодак» объявила о начале работы над созданием цветной кинопленки.

1959 — в Москве открыт международный аэропорт Шереметьево.

1979 — под Днепродзержинском в воздухе столкнулись два самолета «Ту-134». Погибла вся команда ташкентского футбольного клуба «Пахтакор», летевшая одним из самолетов.

1999 — на территории Европы можно было наблюдать полное солнечное затмение.

Знаете ли вы, что:

Гроза в Египте бывает всего один раз в 200 лет. Молнии приносят пользу. В своем «молниеносном» полете они успевают выхватить из воздуха миллионы тонн азота, «связать» его и направить в землю. Это бесплатное удобрение обогащает почву.

Самым «мертвым» водоемом является не Мертвое море, а озеро Смерти в Сицилии, на берегах которого отсутствует растительность, а любое живое существо в его воде ждет мгновенная смерть. Со дна озера бьют два источника сильно концентрированной кислоты, которая и отравляет воду.

Каждый знает, что такое горная болезнь: подъем на высокие вершины сопровождается повышением кровяного давления. Единственное место на земном шаре, где такой зависимости не наблюдается — Северный Тянь-Шань. У жителей его горных районов давление ниже, чем у жителей равнин.

Количество воды, «законсервированной» в ледниках земного шара, в 50 раз меньше, чем вся масса океанских вод. Но если бы ледники растаяли, то уровень мирового океана повысился бы на 800 метров.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!