8 мая: это интересно знать

Опубликовано в Воскресенье, 8-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 8 мая: это интересно знать

8 мая: это интересно знать

Памятник Матери в г. Днепродзержинске

Первый из двух дней памяти и примирения, посвященный жертвам Второй мировой войны.

В народе 8 мая, в день Марка, наблюдали за погодой и говорили: «В день Марка небо яркое — на улице парко, а бабе в избе жарко». Также подмечали, если не зацвели яблони — на неурожай.

По церковному календарю 8 мая чествуют Апостола и Евангелиста Марка, преподобного Сильвестра Обнорского.

Именинниками 8 мая являются:

Марко, Сильвестр, Ярослав, Фома, Виктор, Станислав.

8 мая родились:

1828 — Анри Дюнан, швейцарский филантроп, инициатор создания международного общества «Красный Крест», первый лауреат Нобелевской премии (1901).

1834 — Василий Волк-Карачевский, украинский общественно-культурный деятель, публицист, переводчик, Автор публицистических статей, исторических исследований («Канев и его краткая история»), переводов трудов Н. Костомарова, М. Дашкевич, В. Антоновича.

1975 — Энрике Иглесиас, испанский певец, автор песен и продюсер.

События 8 мая:

1429 — французское войско под руководством Жанны д’Арк сняло английскую осаду с Орлеана, второго по значению города во Франции.

1541 — испанский исследователь Эрнандо де Сото открыл реку Миссисипи, которую он назвал Рекой Святого Духа.

1709 — русское войско разрушило Запорожскую Сечь в ответ на переход запорожцев на сторону гетмана Мазепы.

1886 — американский фармацевт Джон Пембертон изобрел газированный напиток, который сегодня известен как Coca-Cola. Продавали напиток, как лечебный эликсир.

1900 — Андрей Шептицкий был назначен митрополитом Львовским.

1912 — в Соединенных Штатах основано кинокомпанию Paramount Pictures.

1945 — Вторая мировая война: в пригороде Берлина Карлхорст, занятом советскими войсками, представители немецкого главнокомандования во главе с генералом Кейтелем подписали акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил Германии, этот договор по поручению Советского правительства подписал маршал Советского Союза Георгий Жуков, а также представители США, Великобритании и Франции.

1967 — в Киеве торжественно открыли монумент городу-герою Киеву.

8 мая празднуют:

День матери

Международный день Красного Креста и Красного полумесяца

Международный день победы над фашизмом

Это интересно:

Украинская мифология.

Великая Богиня, Ма, Оберега — древнейшая Богиня добра и защиты человека от зла. Ее изображали в виде женщины с поднятыми руками. Глиняные или медные Берегини носили на груди, чтобы уберечься от всего плохого. Наши предки верили, что Оберега защищает дом и весь род, особенно детей от болезней и лютого зверя. И до сих пор оберегами мы называем предметы, которые оберегают жилище от невзгод, а берегинями — матерей и отчий дом.

Знаете ли вы, что:

Слово «мама» имеет очень давние корни. По одной из версий, происходит оно от древней Богини Ма, которую наши предки считали своей праматерью и почитали ее как ту, что создала мир и все живое в нем. А украинский историк Иван Кузич-Березовский в своей книге «Орияна», посвященной праистории Украины, утверждает, что слово «мама» происходит от Ама — имени Богини Земли, а «ненька» — от собственного имени Бога урожая Нана.

В любом случае — это слово имеет божественное происхождение, то и относиться к женщинам, которых так величают, надо с особым уважением. Так всегда было на Украине.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!