9 апреля: это интересно знать

Опубликовано в Воскресенье, 10-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 9 апреля: это интересно знать

9 апреля: это интересно знать

9 апреля по григорианскому календарю 99 день года. До конца года остается 266 дней.

По церковному календарю 9 апреля почтили мученицу Матрону Солунскую, мучеников Мануила и Феодосия, преподобного Иоанна прозорливого.

В народе 9-е апреля некогда отмечали, как день Матрены, о которой говорили, что она выходит из дома птичек встречать. Считалось, что уже 9 апреля завершается прилет ранних птиц. И как всегда в такие дни наблюдали за погодой. «Если перелетные птицы летят высоко и быстро, громко сообщая о себе — на смену погоды.

Именинниками 9 апреля являются:

Мануил, Мефодий, Матрена, Феодосий.

9 апреля родились:

1860 — Антон Чехов, выдающийся русский писатель и драматург. Автор классических произведений «Палата № 6», «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад». Создал в г. Ялте фонд для строительства медицинского центра для малоимущих, а также фонд, на средства которого была открыта муниципальная библиотека.

1879 — Андрей Ливицкий, украинский общественно-политический деятель. Президент УНР в изгнании (1926-1954).

1933 — Жан Поль Бельмондо, французский актер театра и кино («Игра в четыре руки», «Казино» Роял», «Великолепный», «Человек из Рио»).

1966 — Синтия Никсон, американская актриса («Секс и город», «Няни», «Роскошная жизнь»).

События 9 апреля:

1921 — дом Антона Чехова в Ялте был объявлен национальным достоянием и создан Дом-музей А. П. Чехова

1930 — в Нью-Йорке впервые продемонстрировали видеофон. Связь, установленная между компаниями Bell Laboratories и AT & T, позволила собеседникам не только слышать, но и видеть друг друга.

1963 — Уинстон Черчилль стал первым иностранцем, которому Конгресс США присвоил звание почетного гражданина США.

1966 — Ватикан отменил Индекс запрещенных книг, просуществовавший более четырех веков. Индекс основали, чтобы уберечь веру и нравственность от посягательств и богословских ошибок.

1968 — в Чехословакии опубликован программный документ «Чехословацкий путь к социализму», в котором было предложено проведение экономических реформ и демократизацию общества.

1974 — в Керчи спущен на воду первый советский супертанкер «Крым»

Знаете ли вы, что:

В семье Чеховых существовала легенда о возникновении их фамилии. Дядя писателя, Митрофан Егорович, рассказывал историю о том, что их далеким предком был чех, сбежавший из Богемии вследствие религиозных притеснений. При этом он добавлял, что наверное, тот чех был высокого происхождения, потому что простому крестьянину бежать с родины было практически невозможно.

Ученые же, исследовавшие родословную Чехова до 17-18 века утверждают, что родственники Чехова жили в Украине, были крепостными и назывались «чехами» потому, что носили «чех» — чуб, «оселедець».

Один из прадедов Чехова Петр покинул семью и пешком обошел почти всю Российскую империю, собирая деньги на храм, который и построил в Киеве. Этот факт откликнулся на последующих поколениях Чеховых. Все они были очень набожными.

Чехов отказался от подаренного ему Николаем II дворянского титула. И поскольку в тогдашней России жить без чина было невозможно, поэтому у Антона Павловича он был — «отставной внештатный младший медицинский чиновник».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!