6 апреля: это интересно знать

Опубликовано в Среду, 6-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 6 апреля: это интересно знать

6 апреля: это интересно знать

6 апреля по григорианскому календарю 96 день года. До конца года остается 269 день.

В ночь на 6 апреля когда-то наблюдали за погодой. «Если ночь теплая — на добрую весну, а холодная — «не жди с моря погоды». Потому что 6-е апреля в народе в честь Захарии и Якова говорили, а «на Захария и Якова весна бывает никакая».

По церковному календарю 6 апреля почтили Захария — монаха и преподобного Захария — Постника Печерского, икону Божьей Матери «Тучная Гора».

Именинниками 6 апреля являются:

Артем, Захар, Петр, Яков, Стефан.

6 апреля родились:

1836 — Николай Склифосовский, выдающийся военно-полевой хирург. Один из первых ввел в Российской Империи асептики и антисептики в хирургической практике, способствовал женской медицинском образовании, организации медицинского факультета при университете в Одессе.

1873 — Борис Подгорецкий, украинский композитор, этнограф, музыкальный критик. В Украине записал 120 народных песен. Творческое наследие композитора — это оперы; известная «Купальные искра», хоры и романсы.

1928 — Джеймс Уотсон, американский генетик и биофизик, лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Вместе с Фрэнсисом Криком расшифровал структуру ДНК.

1942 — Барри Левинсон, голливудский режиссер, сценарист, продюсер и актер. Лауреат премии «Оскар»(«Человек дождя», «Доброе утро, Вьетнам»).

События 6 апреля:

1748 — во время археологических раскопок найдены остатки древнеримского города Помпеи, который был разрушен в результате извержения вулкана Везувий в 79 году н.э.

1814 — Наполеон Бонапарт отрекся от престола. У власти во Франции восстановлена династия Бурбонов.

1818 — в Париже барон Карл де Дрез продемонстрировал первое двухколесное транспортное средство — деревянный прообраз современного велосипеда, для перемещения на котором надо было отталкиваться от земли ногами.

1896 — в Афинах стартовали первые Олимпийские игры современности, запрещенные полторы тысячи лет назад римским императором Теодосием I и возрожденные благодаря инициативе барона Пьера де Кубертена. Участие в Олимпийских играх принимали спортсмены из 13 стран мира, открыл их греческий король Георгий I в присутствии 60 тысяч зрителей.

1909 — в Москве на Арбатской площади был открыт памятник Николаю Гоголю скульптора Николая Андреева.

1917 — в ходе Первой мировой войны Соединенные Штаты объявили войну Германии.

Знаете ли вы, что:

Первым создателем мультфильмов был не Уолт Дисней и даже не те, кто более ста лет назад начали демонстрировать движущиеся картинки. Первые мультфильмы появились как минимум … 4-6 тысяч лет до нашей эры на стенах пещер. Археологи уверены, что наскальные изображения, по крайней мере, некоторые из них, являются примитивной версией мультфильма, ибо «кадры» там рисованные. Наши предки, чтобы передать иллюзию бега, изображали оленей с шестью или десятью ногами. И поскольку эти рисунки часто находятся в местах с особой акустикой, то можно сказать, что картинки создавали в сознании зрителя историю, как в кино.

В Украине мультфильмы начали создавать в 1959 г., когда на базе студии Киевнаучфильм было создано Творческое объединение художественной мультипликации. Первые мультфильмы вышли в 1961 г. — «Приключения Перца» и «Веснянка». Наиболее известными и популярными до сих пор остаются: «Приключения трех казаков», «Приключения капитана Врунгеля», «Остров сокровищ» и «Доктор Айболит».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!