Как понять, что VPS подвергся хакерской атаке?

Опубликовано в Воскресенье, 29-го Октября, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Происшествия > Как понять, что VPS подвергся хакерской атаке?

Как понять, что VPS подвергся хакерской атаке?

Хакерская атака – одно из неприятных событий, которое может произойти в работе любого сайта. Если сервер с веб-ресурсом подвергается взлому, это доставит серьезные неудобства владельцу сервиса. Из-за неработоспособности сайта его посещаемость снижается в разы, а это приводит к уменьшению прибыли от его работы.

Многие интернет-ресурсы сегодня работают как на виртуальном хосте, так и на VPS. VDS – более дорогой вариант по стоимости, однако и более надежный. Но и VPS-серверы могут быть подвержены атакам хакеров, от этого никто не застрахован. Подробнее о выделенных серверах вы можете почитать по ссылке.

Как понять, что VPS подвергся хакерской атаке?

Перечень признаков хакерской атаки на сервер

Как правило, определить атаку кибер-злоумышленников на сайт не так сложно. В том случае, если вы работаете с VDS недавно, то с выявлением проблем могут возникнуть трудности. По каким признакам определить взлом сервера:

  1. В разы вырос объем трафика, проходящего через сервер. Иногда это действительно связано с притоком пользователей. Однако если увеличение произошло резко, а веб-ресурс при этом стал функционировать медленнее, то есть вероятность, что это дело рук хакеров. В таком случае злоумышленники пытаются снизить пропускную способность вашего проекта, используя другие компьютеры-боты. Посредством вирусов кибер-преступники заражают сотни других ПК, а затем зараженная сеть используется для атаки. В некоторых случаях атаки подобного рода могут повредить и данные, размещенные на сайте.
  2. Вся система стала работать нестабильно. Иногда сервис полностью блокируется.
  3. Странная активность пользователей. К этому понятию относятся все процессы, нехарактерные для оптимальной работы. К примеру, часть файлов может передаваться по сетевому протоколу. А имейлы отправляются на различные почтовые адреса без участия администратора. Если внимательно проверить почту, то можно увидеть следы рассылки спам-писем.
  4. Увеличение посещаемости произошло только через часть портов. Скорость сетевого подключения в целом может резко изменяться.
  5. Обычно пользователь, работающий с VPS, имеет администраторские или root-права. Если произошла кибер-атака на сервер, то доступ к этим правам может отключиться.

При выявлении каких-либо симптомов взлома, в первую очередь следует определить причину. Напишите в техническую поддержку – специалисты должны помочь с причиной и ликвидацией последствий. В дальнейшем максимально обезопасьте себя и свой ресурс от негативных воздействий со стороны хакеров. Настройте Firewall и установите дополнительные защитные приложения для проекта.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!