Атаки на интернет ресурсы и последствия

Опубликовано в Вторник, 28-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Атаки на интернет ресурсы и последствия

Атаки на интернет ресурсы и последствия

С тех пор как сфера интернет-торговли и в целом сети Интернет развивается, появилось и множество способов мошенничества, направленного против самых успешных интернет-магазинов. Один из наиболее применяемых видов кибер-атак, это Ddos-атака. Среди потерпевших значительные потери от хакерских атак, значится и аукцион антиквариата Violity. Потери этого сайта достаточно значительны, так как в результате хакерских атак, сервис был недоступен в течение двух недель, а кто хоть немного знаком со спецификой ведения онлайн-бизнеса, знает, что это существенный удар по сайту. По сути, из-за огромного масштаба атак, сервер, на котором расположен данный сайт попросту исчерпал свои ресурсы, поэтому пользователи не могли зайти и совершить покупку.

Сейчас, сайт Violity полностью восстановлен и возвращена его работоспособность. Что особенно радует, так это то, что работоспособность стабилизирована и возвращена на прежний уровень, без каких-либо видимых последствий от кибер-атак. Согласно статистике, в Украине 30% всех хакерских атак совершается именно на интернет-магазины и сайты с финансовой информацией, или с финансовыми функциями (например, пополенине телефона, перевод средств на другую карту, или оплата коммунальных услуг). Конечно, такие сайты надежно защищаются – в большинстве случаев это банковский сектор, а банки, как известно, свою сферу защищают крайне щепетильно.

Однако, не только владельцам интернет-магазинов нужно держать ухо востро. Ведь, по сути, любая хакерская атака, на любой ресурс, пусть даже не связанной с финансами тематикой, является прямой угрозой финансовому состоянию сайта. Более того, такая деятельность нередко приравнивается к банальному воровству. Что касается сервиса Violity, то тут вся возможная информация о злоумышленниках была собрана, и передана в СБУ. Сам сервис Violity несмотря на то, что впервые столкнулся с такой масштабной кибер-атакой, смог восстановить полностью свою деятельность и обойтись малыми потерями. Это вполне понятно, ведь сервис, работающий с 2005 года и специализирующийся на торговле антиквариатом, должен быть надежно защищен. На сервисе представлено много позиций по антикварной тематике – монеты, печати, документы, часы, игрушки. Поэтому, этот сайт является находкой для всех ценителей антикварных вещей, и сейчас, когда после атак он полностью возобновился, количество посетителей/клиентов снова возрастет.

Один комментарий к “Атаки на интернет ресурсы и последствия”

  1. МаринаЯнварь 29th, 2014 - 08:12

    Сейчас многие сталкиваются с этой проблемой. Было и так, что от моего имени отсылали непристойные предложения моим знакомым. И когда я с ними встречалась, они обходили меня стороной. Я даже не догадывалась, что взломали мою почту.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!