Джеймс Кэмерон совершил одиночное погружение на дно Марианской впадины

Опубликовано в Среду, 28-го Марта, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Происшествия > Джеймс Кэмерон совершил одиночное погружение на дно Марианской впадины

Джеймс Кэмерон совершил одиночное погружение на дно Марианской впадины

Кинорежиссер Джеймс Кэмерон совершил первое в мире одиночное погружение на батискафе Deepsea Challenger на дно Марианской впадины в Тихом океане и благополучно поднялся на поверхность утром 26 марта. Как говорится в микроблоге организаторов проекта Deepsea Challenge, он достиг дна на глубине 10 898 км. Оттуда Кэмерон отправил наверх сообщение о том, что все системы работают. В своем Twitter он написал: «Только что опустился на самую глубокую точку океана. Никогда не было так приятно дойти до самого дна. Не могу дождаться, когда смогу поделиться с вами увиденным». Предполагалось, что, находясь на дне, режиссер соберет образцы грунта и, возможно, живых организмов. Подъем занял 70 минут, что быстрее расчетного времени. В общей сложности Кэмерон провел под водой около шести часов.

Подготовка к этому погружению заняла семь лет. Организовало экспедицию Национальное географическое общество США.

На счету Кэмерона 72 подводных погружения, в том числе 33 — к останкам «Титаника».

Джеймс Кэмерон совершил одиночное погружение на дно Марианской впадины

Марианская впадина — самый глубокий на земле желоб на западе Тихого океана. Он протянулся вдоль Марианских островов на 2 500 км. Самая глубокая точка Марианской впадины называется «Бездна Челленджера». Согласно последним исследованиям 2011 года, ее глубина 10 994 метра ниже уровня моря. К слову говоря, высочайшая вершина мира — Эверест поднимается на высоту «всего» 8 848 метров.

На дне Марианской впадины давление воды достигает 1 072 атмосфер, т.е. в 1 072 раза больше нормального атмосферного давления.

До режиссера на дно Марианской впадины опускались только однажды: это погружение совершили в 1960 г. на батискафе «Триест» инженер из Швейцарии Жак Пиккар и капитан ВМФ США Дон Уолш. На дне они оставались около 20 минут, но ничего разглядеть не смогли, так как их подводный аппарат поднял тучу песка.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!