На деньгах найдено ядовитое вещество

Опубликовано в Вторник, 16-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Происшествия > На деньгах найдено ядовитое вещество

На деньгах найдено ядовитое вещество

На банкнотах разных стран мира обнаружено ядовитое вещество бисфенол А. Его повышенная концентрация может вызвать раздражение кожи и слизистых и даже спровоцировать рак.

Исследование проводили профессора Курунтхачалам Каннан и Чуньян Ляо из Университета штата Нью-Йорк в штате Олбани. Изучению подверглись 156 купюр из 21 страны мира. Бисфенол А был найден на каждой из них. Опасное вещество попадает на купюры с пальцев рук. Часто его источником служат кассовые чеки, при производстве бумаги для которых применяется бисфенол.

Самый высокий уровень БФА найден в деньгах из Бразилии, Чехии и Австралии, а самый низкий – в филиппинских песо, таиландских батах и вьетнамских донгах. Доллары где-то посередине.

Кроме того, бисфенол используется в изготовлении пластиковых бутылок, электронных приборов и спортивного оборудования, так как является отвердителем пластмассы. Исследования показали, что это вещество оказывает разрушающее действие на эндокринную систему. Помимо раздражения кожи и слизистых оболочек, оно способно вызывать онкологические заболевания, аутизм, диабет, ожирение.

По словам ученых, оснований впадать в панику нет, так как через кожу в организм попадает минимальное количество бисфенола А. Например, вещество, содержащееся в пыли, оказывает на здоровье человека в десять раз большее влияние, чем то, которое находится на купюрах. Специалисты рекомендуют следить за гигиеной тела, в частности регулярно мыть руки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!