Земляне бесстрашно вошли в год конца света

Опубликовано в Воскресенье, 15-го Января, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Происшествия > Земляне бесстрашно вошли в год конца света

Земляне бесстрашно вошли в год конца света

Пока одни только готовятся к апокалипсису, для других он уже наступил. Некоторым даже удалось выжить.

В 2012 году землянам пообещали очередной конец света. На этот раз — на основании календаря древних индейцев майя. Мол, он заканчивается 21 декабря 2012, а значит, надо ждать беды. Наш корреспондент выяснил, есть ли уже какие-то признаки грядущей катастрофы, и как ученые оценивают ее вероятность.

Календарь индейцев майя заканчивается на дате 21 декабря 2012 года — значит, в этот день мы все должны умереть. Вывод, казалось бы, не самый логичный, но когда речь заходит о конце света, логика не работает. СМИ и Интернет всерьез обсуждают грядущую катастрофу.

Версий много. Одна из самых популярных — глобальные климатические изменения. Как по заказу, прямо перед новым годом — рекордное землетрясение в Туве магнитудой в 9,5. Лишь чудом обошлось без жертв и разрушений

Сразу после праздников — аномальные снегопады в Альпах. Пусть еще не конец света, но конец отдыха. На горнолыжных курортах в Австрии застряли десятки тысяч туристов. Но климатологи успокаивают — мол, это все частности, о катаклизмах говорить рано. «В краткосрочной перспективе никаких причин для ожидания климатических катастроф нет», — уверяет директор Института глобального климата Сергей Семенов. «В долгосрочной перспективе — на тысячи лет — в принципе возможны изменения, которые современным человеком были бы восприняты как весьма тревожные», — добавляет он.

Для резкого изменения климата должно произойти событие, из ряда вон выходящее. Например, извержения огромного вулкана. Но известные сейчас вулканы катастрофы не вызовут. Чтобы появились новые, Земле нужна серьезная встряска вроде ядерного конфликта. «В этом году с высокой степенью вероятности могут начаться боевые действия США против Ирана. Скорее всего, это будет в районе затмения 24 мая», — прогнозирует астролог, футуролог Павел Свиридов.

Астрологи говорят о квадратуре между Плутоном и Ураном, а также петлеобразном движении Марса. По их мнению, это неизбежно приведет к обострению существующих конфликтов. Впрочем, ядерная война — лишь одна из возможных угроз. Опасности также ждут из космоса. Там целая бездна кошмаров: и резкое изменение солнечной активности, и блуждающие черные дыры, и даже вторжение инопланетян. Видео, на котором якобы виден флот внеземных цивилизаций, стало хитом Интернета.

Еще один популярный миф — о планете Нибиру, которая до сих пор была невидимой, но в 2012 году якобы неожиданно возникнет между Землей и Солнцем, что и приведет к глобальной катастрофе. «Это фантазии!», — заявляет доктор физико-математических наук, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Ростислав Полищук. «Никакого конца света в 2012 году быть не может», — убежден ученый. Полищук уверен, что если катастрофа, где и возникнет, то скорее всего в головах.

Для одной семьи в Тульской области апокалипсис уже наступил. 44-летний житель поселка Одоев в ночь после Рождества зарубил топором свою мать, а затем двумя ножами зарезал и гражданскую жену. По предварительной версии следствия, это жуткое преступление мужчина совершил из-за навязчивой идеи о грядущем конце света. Впрочем, теперь точно выяснить его мотивы будет проблематично. «В ходе задержания подозреваемый нанес себе множество ножевых ранений, был доставлен в больницу, где впоследствии скончался», — сообщил следователь Следственного управления по Тульской области Следственного комитета РФ Сергей Пиунов.

Инструктор подмосковной школы выживания Павел Вахромеев собирает «тревожный чемоданчик» — набор на случай стихийного бедствия или катастрофы. Документы, деньги, продукты питания и теплая одежда — с небольшим рюкзаком можно продержаться недели две. В последнее время в школе выживания — большой наплыв слушателей. К чрезвычайным ситуациям начинают готовить себя не только мужчины, но и женщины. Хотя у всех свое представление о том, что же такое катастрофа. «Мужчин больше интересует, как выжить в лесу, а девушек — безопасность в подъезде и как избежать подстав на дороге», — рассказывает инструктор школы выживания Павел Вахромеев. Но есть и исключения. Банковский работник Ксения решила испытать на себе, каково это сгореть заживо. На девушку надевают несгораемый асбестовый костюм. Но и он абсолютной безопасности не гарантирует. Малейшая задержка группы страхующих, и отважная девушка может получить травму.

По мнению инструкторов, подготовиться ко всем возможным неприятностям невозможно. Главное — это психология. С одной стороны, тренированный человек быстрее сориентируется в экстремальной ситуации, с другой — страх перед мифическими угрозами отступает. Инструктор школы выживания Дмитрий Колесников признается, что для него, отца четверых детей самое тяжелое – это вырастить их до 15 лет. «А это остальное все детский сад!», — уверяет он.

В школе выживания предсказаниям индейцев майя не верят. Впрочем, список апокалиптических пророчеств в этом году не заканчивается. Следующий конец света запланирован на 2015 – если верить предсказанию афонских монахов. В 2029-м астрономы ждут встречи с крупным астероидом. Далее еще три предсказания — от Ньютона, Иоанна Богослова и Нострадамуса. Последнее – на 3797 год.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!