Прокрастинация и методы ее преодоления

Опубликовано в Четверг, 12-го Апреля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Прокрастинация и методы ее преодоления

Прокрастинация и методы ее преодоления

Мудреное слово «прокрастинация» известно, главным образом, специалистам. Но то, что оно подразумевает, касается почти каждого из нас. Прокрастинация — это откладывание на потом запланированных и важных дел. Другими словами, это эмоциональное напряжение и сопротивление, которое мешает начать действовать. Когда возникает такое сопротивление, у человека находится тысяча поводов для того, чтобы отвлечься. Для многих начало рабочего дня, на которое психологи рекомендуют планировать самые важные дела — это время для «раскачки». Работе предшествует просмотр электронной почты, общение в социальных сетях, телефонные разговоры и общение с коллегами. Чтобы включиться в напряженную работу, необходимы определенные усилия. Вот их-то делать и не хочется. Возникает внутреннее сопротивление — прокрастинация.

Прокрастинация ведет к стрессу

Но отсутствие желания работать никак не уменьшает количества дел. Они просто откладываются, а сроки для их выполнения сокращаются. В результате мы часто испытываем нехватку времени, что ведет к авралам, сверхурочным, задержкам на работе, переутомлению, стрессу и депрессии. А для решения этих проблем уже требуется квалифицированная психологическая помощь.

Поэтому на консультациях психологи, прежде всего, рекомендуют научиться управлять своим временем. Это первый шаг в борьбе с прокрастинацией.

Нужно на каждый день расписывать дела. В начало списка необходимо поместить неотложные и самые важные дела. С них и нужно начинать свой рабочий день. Но в день таких дел должно быть не больше двух. Желательно расписать время, которое потребуется на выполнение всех дел, и придерживаться этого графика. Планирование помогает упорядочить работу, расставить приоритеты и сэкономить время. Попробуйте хотя бы один день прожить по плану — вы обнаружите, что в этот день успели сделать гораздо больше и меньше потратить физических и эмоциональных сил.

Еще очень важно, как отмечают психологи, соблюдать режим дня: стараться вставать и ложиться спать в одно и то же время, выделять время на прогулки и отдых, занятия спортом. Сумбурный день, который проходит без плана, выматывает гораздо больше, чем напряженный, но идущий по плану.

Как бороться с сопротивленеием

Ну а что делать с сопротивлением? Ведь для того чтобы начать действовать даже по плану, необходимо усилие, которому мешает сопротивление?

У психологов для этого есть действенная техника, по которой сопротивлению не нужно сопротивляться. Не старайтесь отогнать это чувство, сделать вид, что его нет, не замечать и отворачиваться от него. Позвольте сопротивлению быть. Пусть оно проявится в полной силе. Почувствуйте его, определите его локализацию в теле, сосредоточтесь на нем, прислушайтесь. Как только вы обратите на него все свое внимание, оно начнет постепенно затухать, пока полностью не исчезнет. На все это у вас уйдет не более пяти минут. После этого вы спокойно и уже без сопротивления включитесь в работу.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!