Промывка теплообменников: этапы работы, эффективность

Опубликовано в Четверг, 24-го Октября, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Промывка теплообменников: этапы работы, эффективность

Промывка теплообменников: этапы работы, эффективность

Теплообменники котлов в процессе постоянной эксплуатации постепенно засоряются. Это связано в основном с использованием воды в качестве теплоносителя, при этом вид топлива значения не имеет.

Причина быстрого засорения системы – соли жесткости, которые оседают в твердом виде на стенках теплообменника, радиаторов, труб. Загрязнения негативно влияют на функционирования системы: батареи плохо прогреваются, слышны посторонние звуки во время работы оборудования, количество энергоресурсов увеличивается.

Промывка теплообменника – действенный и единственно возможный способ ликвидировать загрязнения, не меняя оборудования. Избавиться от накипи можно несколькими способами: механическим, гидравлическим, химическим. Во всех случаях применяются различные приспособления, эффект при этом не одинаков.

Наиболее действенной и распространенной выступает промывка реактивами. Этот способ гарантирует положительный результат, если система мало или средне загрязнена. При сильном покрытии отложениями применяют сначала гидравлическую, а потом химическую чистку.

Еще одним плюсом в использовании средств для промывки выступает возможность их применения для всех типов теплообменников, независимо от материала исполнения.

Этапы промывки теплогенерирующего оборудования

Принцип очистки не меняется, независимо от особенностей котла. Для электрического, газового и твердотопливного оборудования процедура будет одинакова.

Можно выделить такие основные этапы:

  • от котла отсоединяются трубы подачи и обратки теплоносителя;
  • к агрегату подключается бустер – специальная установка, используемая для прокачки жидкости для промывки по системе;
  • в бак бустера заливается реагент в количестве, необходимом для конкретной системы;
  • оборудование включают, средства начинают курсировать по теплообменнику, батареям, трубам;
  • по окончанию процедуры жидкость сливают в канализацию, а система промывается чистой водой;
  • трубы подачи и обратки вновь подключают к котлу.

Химические средства для промывки экологически безопасные, не несут угрозы природе и здоровью людей. Реагенты разрабатываются с учетом международных норм и проходят исследования на разложение под воздействием условий среды.

Специалисты рекомендуют не заниматься самодеятельностью в вопросе очистки системы отопления. Как пишут на сайте — https://masterboiler.com.ua/promyvka-teploobmennikov, промывка теплообменника – процесс сложный, поскольку речь идет о взаимодействии с серьезным оборудованием. Консультации и помощь мастера – обязательное условие качественной и оперативной прочистки теплогенерирующего оборудования.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!