Профессия — писатель

Опубликовано в Вторник, 1-го Марта, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Профессия — писатель

Профессия - писатель

3 марта мир отмечает День писателя, а если быть точнее — Всемирный день мира для писателя. Это праздник ценят и отмечают как профессиональный современные писатели. Удивительно, что у столь древнейшей профессии, насчитывающей уже более двух тысяч лет, такой молодой профессиональный праздник. К слову сказать, и сама профессия «писатель» — необычная.

Люди, занимающиеся созданием словесных произведений, не столько для себя, сколько для других, появились еще до того, как была изобретена письменность. Самые ранние творческие произведения сначала передавались из уст в уста, затем в виде записей на камнях, позже на пергаменте. Рукописный способ изложения своих мыслей сменился в XX веке более современным — печатью на пишущих машинках, а ближе к сегодняшнему дню, на компьютерах.

Долгое время писательство считалось не профессией вовсе, а увлечением, требующим определенного таланта и вдохновения. Эту деятельность не принято было рассматривать в качестве ремесла, позволяющего прокормить писателя и его семью. Что и говорить, коммерчески успешных писателей не так уж и много, гениев пера по пальцам можно перечесть.

Но, так или иначе, людей, испытывающих стойкую тягу к литературному творчеству немало. Да и само по себе умение писать — замечательная штука. Сейчас пишут многие. Кого-то тянет журналистика, кого-то — поэзия, кого-то — беллетристика. И хотя, не все планируют стать профессиональными писателями, многие, кончено, заинтересованы в совершенствовании своего писательского мастерства.

К слову сказать, ни один из известных писателей не учился своему ремеслу в институте. Даже бытует мнение, что на писателя невозможно выучить. Но, как показывает жизнь, если вы пишете, у вас всегда есть возможность улучшить качество своей работы. Помочь в этом могут советы и примеры уже состоявшихся писателей. Такие как, например, секрет Джека Лондона, о котором говорится в статье «Вращайтесь среди людей», написанной известным мастером писательского дела Л. Роном Хаббардом :

«У ДЖЕКА ЛОНДОНА БЫЛ СЕКРЕТ. Он использовал его так, что это было почти алхимией. Ему была известна магическая формула, которая позволяла ему писать о том, что он знал лучше всего. Это самый настоящий мешок фокусника.

Как и все мы, Джек знал взлёты и падения, но, в отличие от многих из нас, он знал как с ними бороться. Он знал, что работа — единственное решение, и главное — он знал, как приняться за дело. Он знал, как поступать, когда в его карманах свистит ветер. ОН знал, что рассиживаться без дела, говоря о судьбе писателя, — скверный вид творчества.

На окраине портового района Сан-Франциско располагался книжный магазин, где продавали покрытые плесенью тома и бывшие в употреблении популярные романы. Он был неподалёку от набережной Эмабаркадеро, кораблей и баров, и его владелец был близок сердцу Джека Лондона. В те трудные времена, когда чеков выписывалось немного и они были маленькими, Джек временами забегал туда, чтобы одолжить полдоллара.
Дело не в том, что он был голоден. Те пятьдесят центов были гораздо важнее. С ними он мог отправиться в ближайший салун. Прямо к распашным дверям — створкам и завсегдатаям.

Там обычно были моряки. Моряки с Аляски, из Китая и из Южных морей. Моряки, чьи корабли недавно затонули или чьи команды недавно вышли из тюрьмы, где сидели за мятеж. И из всей этой толпы Джек Лондон выбирал сурового морского волка, охотливого на словцо. А затем этот пятидесятицентовик пересекал стойку из красного дерева, и морской волк изливал душу. Возможно, то, что он рассказывал, было ложью, а, возможно, и чистой правдой. Но чем бы это не было, это вдохновляло.

Когда эти полдоллара исчезали, Джек уходил оттуда быстрой походкой и возвращался к письменному столу. Он редко писал о том, что услышал. Этого рассказа хватало, чтобы колёсики в его голове снова закрутились и он снова мог ощутить вкус солёного тумана и слышать пение ветра в парусах.

Это был секрет его ремесла. Поступая так, он вскоре мог положить серебряный доллар в кассу книжного магазина.

«Но я одолжил вам всего пятьдесят центов!» — возражал хозяин.

«Я знаю, но они мне снова понадобятся. Возьмите, пока у меня есть деньги».

Джек Лондон никогда не позволял своему интересу к людям ослабеть. И поэтому он все больше узнавал людей и мог писать о них, — о том, что они делали и почему.

«Вращайтесь среди людей» было его девизом. Именно это он и делал. Все на Эмбаркадеро знали его и любили и приносили ему истории»

Всемирным день писателя служит хорошим напоминанием важности этой профессии. Действительно, без литературного творчества трудно представить себе нашу жизнь. «Писатель постоянно работает и своим творчеством придает новую форму завтрашнему дню», — говорил Л. Рон Хаббард, и очень хочется, чтобы у них было как можно больше достойных творческих идей, а также смелости, настойчивости и мастерства в их донесении до своих читателей.

Елена Дейнеко

Один комментарий к “Профессия — писатель”

  1. ИннаМарт 2nd, 2016 - 10:13

    Надо же и не знала. Обязательно поздравлю своего бывшего однокурсника.
    А вообще — следует сделать каждой профессии свой день, чтоб все люди могли отпраздновать профессиональный праздник.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!