Профессия ювелира для женщин

Опубликовано в Четверг, 9-го Марта, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Профессия ювелира для женщин

Профессия ювелира для женщин

На протяжении веков ювелирное дело считалось сугубо мужской профессией. В самом деле, если проанализировать список знаменитых мастеров прошлого, в основном там представлены мужские фамилии. Значит ли это, что женщина-ювелир – это нонсенс? Совсем нет. Сегодня представительницы прекрасного пола открывают собственные мастерские, их нанимают в качестве мастеров и креативных директоров многие всемирно известные компании, производящие украшения. Какова роль женщины в современном ювелирном бизнесе, в какой работе они проявляют себя лучше всего?

Особенности ювелирного дела

Для того, чтобы понять, подходит ли профессия «ювелир» для женщин, следует иметь представление об этой сфере деятельности вообще. Главным ее продуктом являются украшения – это могут быть как изделия, носимые человеком (кольца, серьги, колье и т. д.), так и настольные аксессуары, шкатулки, посуда, иконы и другие предметы интерьера. Ювелирные изделия изготавливаются из благородных металлов, таких как золото, серебро, платина и другие, а также драгоценных и поделочных камней, например бриллиантов, рубинов, изумрудов, жемчуга, янтаря и т. д.

Профессия ювелира для женщин

В процессе создания своего изделия один мастер или группа специалистов выполняют следующие основные работы:

  • проектирование – на этом этапе создаются эскизы будущего украшения и его 3D-модель для согласования с заказчиком и в качестве образца для последующей работы;
  • после создания и согласования виртуальной копии с помощью фрезерных станков с ЧПУ или 3D-принтеров изготавливается восковая модель будущего изделия;
  • далее восковая модель используется для отливки заготовки украшения из благородного металла с ее последующей обработкой (полировкой, шлифовкой и т. д.);
  • после того, как заготовка доведена до нужного уровня качества, на нее выполняется монтаж драгоценных или поделочных камней, по завершении которого изделие еще раз окончательно обрабатывается и передается заказчику.

Чтобы изготовить даже простое ювелирное изделие, мастер должен обладать обширными познаниями в области дизайна, художественной композиции, материаловедении, химии, минералогии и т. д. Он также обязан владеть навыками создания художественных эскизов, 3D-моделирования, пайки, литья, обработки металлов. Все необходимые теоретические знания и практические умения сегодня преподаются на курсах в школах ювелирного мастерства, в частности J-DESIGN.PRO.

Профессия ювелира для женщин

Женщина в ювелирном производстве

Итак, может ли женщина стать профессиональным ювелиром? Долгое время это было проблематично, во многом из-за того, что создание украшений достаточно «грязное» занятие, ведь мастерам приходится иметь дело с припоями, средствами очистки и другими химическими веществами. Играло роль и жесткое разграничение социальных ролей – женщины в прошлые эпохи занимались в основном рукоделием и домашними делами. Хотя даже в то время некоторые представительницы прекрасного пола пробовали свои силы в ювелирном деле – согласно некоторым данным, это было одним из хобби последней русской императрицы Александры.

Сегодня, благодаря изменениям в общественных нормах, появлению новых технологий обработки материалов и инструментов, ситуация кардинально изменилась. Во всемирно известных ювелирных домах, таких как Pasquale Bruni, Fabergé, Di.Go, Velar и т. д. креативными директорами и дизайнерами являются женщины. Многие из них открывают собственные компании – примерами могут служить Гайя Репосси (Repossi), Валери Мессика (Messika).

Женщины обладают рядом качеств, которые делают их превосходными ювелирами:

  • считается, что представительницы прекрасного пола более предрасположены к кропотливому труду, требующему усидчивости и терпения – а ведь именно такая деятельность и составляют основную часть ювелирного ремесла;
  • благодаря более тонким пальцам женщинам лучше удается выполнение операций, требующих точной мелкой моторики;
  • женщины также отличаются больше дисциплинированностью, у них возникает меньше проблем со сдачей заказа в срок, они более аккуратны с материалами;
  • многие профессионалы-ювелиры сходятся во мнении, что женщины лучше замечают нарушения художественной композиции, производственные дефекты.

Профессия ювелира для женщин

Единственной настоящей трудностью, с которой сталкиваются женщины в ювелирном деле, является выполнение операций, требующих физического усилия, например слесарных работ по драгоценным металлам. Впрочем, даже эта сложность преодолевается с опытом или компенсируется новыми технологиями. В школе ювелирного дизайна J-DESIGN.PRO сегодня обучается множество девушек и женщин, проявляющие завидные профессиональные качества, которые требуются настоящему мастеру.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!