Работа — родной дом

Опубликовано в Понедельник, 30-го Июля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Работа — родной дом

Работа - родной дом

В условиях дефицита квалифицированных кадров работодатели вынуждены думать о том, чтобы сделать свою компанию привлекательной в глазах работников. Кроме широко практикуемого материального стимулирования, руководители все чаще обращаются к альтернативным способам мотивации персонала.

Одним из таких способов является «Гуманизация рабочей среды» или, другими словам, создание на работе домашней атмосферы. Этому способствует организация помещения по принципу открытого пространства, неразделенного капитальными стенами.

Чтобы создать ощущение личного пространства, рабочие места работников отгораживают друг от друга подвижными перегородками. Важную роль при этом играет меблировка. Начальный и давно всем надоевший офисный стиль, который требовал строгую незаметную мебель черного или серого цвета, сейчас все чаще пытаются разнообразить диванами, шкафами «под классику» и другими «очеловеченными» вещами. При этом используют многофункциональную мебель, которая подходят и для офиса и для дома. Ее конструируют максимально эргономичной, то есть учитывают анатомические и физиологические особенности человека, создавая ему больше комфорта.

Свой вклад в «одомашнивание» рабочего места делают и люди. Проводя много времени в офисе, они привносят туда дольку личной жизни: фотографии семьи или домашних животных, любимые мелочи. Разводят на рабочем столе растения и ставят аквариумы, которые, кроме того, создают ощущение уюта, помогают бороться с распространенными проблемами офисных помещений: электростатическим полем от оргтехники, ионизирующим излучением дисплеев, высоким уровнем шума, пылью, выделением токсичных веществ, низкой влажностью воздуха.

Подобный экологический фитодизайн, как непременное условие оформления офисов, приобретает все большее распространение. Некоторые компании в своей лояльности доходят даже до того, что позволяют работникам приходить на работу со своими домашними любимцами или даже содержать животное в офисе.

Чтобы работа меньше ассоциировалась у работников со стрессом, многие работодатели устраивают в офисе зоны отдыха. Там часто можно увидеть небольшие фонтаны, сады камней, цветы. А мягкая мебель, которая стоит в офисе создает атмосферу уюта и непринужденности, тут сотрудники могут полистать книги из офисной библиотеки и даже вздремнуть.

Все чаще в компаниях появляются кафе и бары, видеотеки, спортзалы, сауны и даже массажные кабинеты, как, скажем, в мюнхенском офисе Google. Есть фирмы, которые оборудовали в своих офисах кинозал и даже организовали собственный театр.

По мнению психологов, позитивное отношение к людям, которое выражается в очеловечивании и персонализации офисного пространства, поднимает физический, моральный и трудовой дух служащих. А это повышает их лояльность и уровень поддержки работодателя.

Несколько иная ситуация наблюдается в украинских компаниях. Большинство из них придерживаются традиционных подходов к организации рабочего процесса, где главное место отводится целесообразности и экономической эффективности. Скромные попытки «одомашнить» свои рабочие места до сих пор остаются в инициативе самих работников. Широкие возможности, как всегда, имеют менеджеры высшего звена и руководители. Они ставят в своих кабинетах шкафы подарков, плазменные экраны, стереосистемы, мини-бары, мягкие уголки и прочие атрибуты уюта. Только в кабинетах отдельных руководителей можно увидеть спортивные тренажеры, дартс, баскетбольные кольца, офисный бильярд, теннисные столы и игровые автоматы. В то время как в демократических коллективах доступ к подобным развлечениям имеют все сотрудники офиса.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!