Расчет проекта вентиляции промышленных цехов: виды вентиляционного оборудования

Опубликовано в Четверг, 17-го Февраля, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Расчет проекта вентиляции промышленных цехов: виды вентиляционного оборудования

Вентиляция промышленных цехов: требования, нормы, проектирование, монтаж — Стандарт Климат

Многие предприятия думают о том, какое вентиляционное оборудование используется в промышленности. Это сложный комплекс, который отличается высокими эксплуатационными свойствами. Данное оснащение направлено на обеспечение нормально обмена воздушных потоков в помещении. При выборе важно учитывать множество различных факторов, так как от этого напрямую зависит рабочая эффективность на предприятии.

Чтобы купить вентиляционное оборудование https://energo1.com/, необходимо обратить внимание на ключевые факторы эффективности. Главный акцент состоит в том, чтобы проработать систему инженерных коммуникаций и элементов, что дает возможность обеспечить бесперебойную фильтрацию воздуха от различных примесей и негативных внешних воздействий. При этом требуется учитывать особенности технологических процессов, чтобы успешно реализовать задуманное.

Техническая характеристика вентиляционного оборудования

Оптимальные параметры указаны в стандартных требованиях. Также современные нормы устанавливают максимально допустимые объемы и возможные отклонения при выполнении расчетов. Среди ключевых факторов:

  • Объем и геометрия. Общая площадь помещения играет большую роль в данном вопросе, так как от этого напрямую зависит направление воздушных токов внутри, что может приводить к застоям или завихрениям в конкретных зонах.
  • Количество работающих сотрудников. Это влияет на расчет притока свежего воздуха, исходя из интенсивности исполняемой деятельности. При выполнении различных действий и манипуляций может потребоваться разный объем кислорода, что устанавливается в индивидуальном порядке.
  • Характер процессов на предприятии, число вредных выбросов. Для определенных веществ допустимо требуемое значение концентрации, которое не может быть превышено. Именно поэтому его нужно поддерживать на оптимальном уровне. В противном случае возможно ухудшение трудовых условий для сотрудников, что приведет к снижению эффективности.
  • Выделяемое тепло. Избыточная тепловая энергия может привести к другим негативным факторам, что приводит к застоям и прочим неблагоприятным проявлениям.
  • Повышенная влажность. Это также негативно влияет на повседневную работу сотрудников.

Если не получается поддерживать оптимальные показатели, это приводит к снижению качества работы обслуживающего персонала. Важно знать правила, как рассчитать вентиляцию, чтобы обеспечить максимальный комфорт по стандартам.

Вентиляция в производственном цехе, расчёт вентиляции

Как провести вентиляцию в промышленных цехах: виды

Выделяют несколько типов современных систем. В зависимости от принципа работы выделяют:

  • Естественную. Подразумевает использование природных воздушных потоков, которые направляются при помощи перепадов давления и температуры. Суть заключается в том, что холодный воздух способен вытеснить более теплый. Для обустройства подобной установки требуется учитывать множество параметров, а также провести тщательные расчеты.
  • Искусственную. Такой вариант подходит для тех производств, которые работают при повышенной мощности. Им требуется использовать более современные установки, обладающие широкими эксплуатационными свойствами и производительностью. Организовывается при помощи специальных средств для отведения и подачи воздушных масс.

В зависимости от места установки все типы техники также отличаются. Выделяют общие, местные и аварийные системы. Первые предназначены для равномерного распределения по всей площади. Вторые устанавливаются только в отдельных зонах, где наблюдаются более сложные эксплуатационные условия. Аварийные системы востребованы для обслуживания в экстренных ситуациях и снижения рисков неблагоприятного исхода ситуации.

В каких цехах необходимо вентиляционное оборудование

Главная задача подобного оснащения заключается в удалении загрязненного отработанного воздуха, который оказывает негативное воздействие на здоровье и все основные процессы. Чтобы понять, как сделать проект вентиляции, необходимо учитывать множество особенностей.

В зависимости от вредности выделяемых токсинов выделяют такие:

  • высокая запыленность рабочих мест сотрудников и территории;
  • большое количество тепловой энергии, оказывающей негативное воздействие на все основные процессы;
  • чрезмерное число водяных паров;
  • скопление газов.

Обычно рекомендуется использовать специальное оснащение во всех промышленных помещениях, чтобы обеспечить комфортные условия для всех сотрудников.

Вентиляция промышленных цехов: требования, нормы, проектирование, монтаж

Расчет проекта вентиляции промышленных цехов

Для нормальной организации работы оборудования важно учитывать несколько факторов. Расчеты включают несколько этапов:

  1. Сбор данных. Для начала нужно учесть характеристики строения, посчитать число сотрудников, количество образующихся вредных веществ и локализировать зоны выделения. Важно понимать особенности технологического процесса.
  2. Выбор техники. Для этого следует руководствоваться основными стандартными правилами и нормами.
  3. Определение оптимального объема обрабатываемых потоков.
  4. Расчет и подбор подходящих воздуховодов.
  5. Проведение монтажа вентиляционного оборудования, запуск и эксплуатация на объекте.

В зависимости от конкретных особенностей возможны и другие ключевые шаги.

Дополнительные расчеты

Существуют разные правила, как устанавливается вентиляция в промышленных цехах. Важно учитывать основные особенности вычислений, чтобы распределить расходы. Для этого учитывают такие параметры:

  • излишки теплоты;
  • водяной пар;
  • выбросы пыли и грязи.

Нормативная база предусматривает определенные значения и формулы, которые используются для подсчетов. На данный момент также существуют различные калькуляторы и электронные системы для упрощения задачи.

Резюме

Обеспечение оптимального воздухообмена – залог успешной и качественной работы. Именно поэтому нужно уделить особое внимание правильному выбору оборудования.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!