Виды лабораторного оборудования: фотометр и спектрофотометр

Опубликовано в Субботу, 19-го Января, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Виды лабораторного оборудования: фотометр и спектрофотометр

Виды лабораторного оборудования: фотометр и спектрофотометр

Фотометром называется прибор, применяемый для измерения тех или иных фотометрических величин, в основном — одной или же нескольких световых величин.

Принцип действия аппарата основан на определенном пространственном ограничении потока излучения и регистрации его приемником с заданной спектральной чувствительностью. При этом люксметр измеряет освещенность, яркомер — яркость, фотометр интегрирующий — световую энергию и световой поток, а колориметр — цвет объекта.

Фотометрическая головка или оптический блок содержит в себе линзы, ослабители, светорассеивающие пластинки, диафрагмы, светофильтры и приемник излучения.

Фотометры, в качестве приемника которых используется глаз, называются визуальными/зрительными. В случае какого-либо физического приемника прибор называют физическим. В визуальном аппарате необходимые данные измеряются глазом. Устройства с физическими приемниками преобразуют поток излучения в электрический сигнал, который регистрируется такими приборами, как микроамперметр, вольтметр и др. Импульсные аппараты используют цифровую вычислительную технику и регистрирующие устройства, например, запоминающий осциллограф, пиковый вольтметр.

Фотометрия — востребованный метод химического анализа. В современной лабораторной практике почти половина всех методик построена на использовании таких аппаратов.

Спектрофотометр — это прибор, используемый при исследовании излучения электромагнитных волн от различных источников. При этом анализируется длина волн этих излучений при взаимодействии с какими-либо объектами. Диапазон длин волн может разниться от инфракрасного до ультрафиолетового. Этот прибор устанавливает спектральные параметры источника излучения, поэтому он широко применяется в фотометрических анализах.

Существуют аппараты, которые работают с разными диапазонами длины волны. Принцип действия прибора состоит в сравнении потока излучений, которые попадают на предмет, с потоком излучений, отражаемым от этого предмета. Кроме того, нужно учитывать, что излучения могут поглощаться или рассеиваться, а результат исследования может зависеть от формы предмета, свойств его поверхности, направления освещения на предмет, поляризации и температуры окружающей среды.

Современные спектрофотометры необходимы для измерения концентрации раствора и его оптической плотности. Кинетические измерения также проводятся этим прибором.

Один комментарий к “Виды лабораторного оборудования: фотометр и спектрофотометр”

  1. АнтонМарт 23rd, 2013 - 01:10

    В прошлый вторник нужно было купить в лабораторию спектрофотометр. Наткнулся на сайт с очень удобным поиском. На всех сайтах бы был такой. Отчасти из-за этого удобства и обратился именно в Скайвес. Не пожалел.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!