Регистрация авторских прав

Опубликовано в Вторник, 8-го Октября, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Регистрация авторских прав

Регистрация авторских прав

Свидетельство о регистрации торговой марки хотя и выглядит как декоративный диплом, но его отсутствие может стоить вам не только потраченных нервов, но и довольно крупной суммы денег. Поэтому стоит позаботится о его получении. Для того, чтобы получить свидетельство о регистрации торговой марки, придется потратить немало времени. Хотите сэкономить время – переходите на сайт https://zkg.ua/ru/yurydychni-posluhy-praktyky/rehystratsyya-torhovoj-marky/rehystratsyya-avtorskyh-prav-na-proyzvedenye/, за небольшую плату все сделают за вас. Всю процедуру можно поделить на пять этапов.

  1. Разработка торговой марки. Виды торговых марок могут быть разными: изобразительными и звуковыми, плоскими и объемными, представить упаковку или сам товар, содержать аббревиатуру или слоган и, даже, представлять запах. Законодательство четко регулирует перечень обозначений, которые нельзя включать в товарные знаки. К ним относятся названия государств, организаций, изображения государственных флагов и символов, общепринятые термины. Невозможно просто взять понравившееся слово или изображение, в большинстве случаев оно окажется “непатентноспособным”. Для разработки торговой марки нужно обратиться к дизайнерам.
  2. Патентный поиск. Когда образец готов, его нужно проверить на оригинальность. Для этого проводится поиск и по источникам в свободном доступе. Этот этап лучше доверить специалистам, потому что информации, собранной самостоятельно, может оказаться недостаточно, или она может быть недостоверной. В случае обнаружения совпадений потребуется доработка образца.
  3. Подача заявки. На этом этапе важно правильно заполнить предоставляемые документы. Необходимо представить описание товарного знака, его изображение в нескольких вариантах, транслитерации и расшифровки, при необходимости. Отдельно нужно заполнить список согласно Международной классификации товаров и услуг. Проще говоря, перечислить виды деятельности, которыми будет заниматься предприятие под данной торговой маркой. Тут нужно принять во внимание, оплата будет не за весь список, а за каждую позицию, т.е. чем больше напишите, тем больше платить.
  4. Формальная проверка. На данном этапе сотрудники Роспатента проверяют: правильно ли составлены документы, верно ли указаны все данные. При внесении изменений придется уплатить дополнительную пошлину.
  5. Экспертиза заявленной торговой марки. Это самый длительный этап, который длится от полугода до полутора лет. Проводится полный анализ заявленной торговой марки: оригинальность, соответствие нормам законодательства: выявляется графическое, смысловое или прочее сходство. По результатам проведенной работы выносится решение о выдаче свидетельства или отказе. Если принято положительное решение, то заявитель получает свидетельство, удостоверяющее его исключительное право на торговую марку по указанным в нем товарам и услугам.

Свидетельство выдается сроком на 10 лет. Мы всегда рады помочь вам в процессе регистрации торговой марки.

Об авторском вознаграждении

Что касается исполнения музыки на молодежных тусовках, на дискотеках, в других каких-то местах, закон должен быть более гибким. Сегодня он говорит однобоко: отдай деньги, и все. Где исполняется музыка, что за контингент людей ее слушает, закон не учитывает. Вот звучит на дискотеке в сельском клубе музыка. На эту дискотеку всего-то пришло 20, ну не более 30-ти человек сельской молодежи. И мы должны собрать крохи, чтобы хоть как-то поддерживать жизнь в клубе: где-то что-то подмазать, что-то прибить. А по закону нужно отстегивать деньги, то есть весь сбор уйдет на авторские права. Естественно, это вызывает раздражение у людей, получается так, что авторским вознаграждением мы имеем право любую дырку закрыть.

С другой стороны, авторское вознаграждение может быть недостаточным. Знаете ли вы, что если районный дом культуры на дискотеке заработал тысячу рублей, то заплатить он должен всего 50 грн? Многие считают, что сумма — маленькая.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!