Чем может помочь регистрация товарного знака?

Опубликовано в Вторник, 21-го Сентября, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Чем может помочь регистрация товарного знака?

Чем может помочь регистрация товарного знака?

Сегодня на рынке изобилие товаров и услуг, поражающих воображение любого покупателя, потребителя. Чтобы не потеряться в этом изобилии, производителям приходится находить способы выделить свой товар. Сегодня наиболее успешным способом это сделать может быть создание и регистрация товарного знака.

Что такое товарный знак?

Товарным знаком является визуальное, чаще всего — графическое, изображение товара или услуги, которое позволяет индивидуализировать (выделить) свой товар или услугу среди множества других похожих товаров. Кроме выделения и индивидуализации товарный знак является защитой от использования производимого товара или услуги сторонними компаниями. В этом помогает государственная регистрация товарного знака, после которой государство гарантирует такую защиту.

Какие виды товарных знаков бывают?

Товарный знак может быть выражен (изображен) разными способами:

  • графической фигурой;
  • картинкой;
  • текстом;
  • звуком.

Это основные способы выражения (изображения) товарного знака. Товарным знаком могут стать и другие элементы, которые помогают опознать товар или услугу владельца товарного знака. Большинство товарных знаков являются названиями или логотипами названия компаний, товара или услуги. Существуют комбинированные товарные знаки, в которых регистрируется сразу картинка и название.

Зачем нужна регистрация товарного знака?

Основная задача регистрации товарного знака — его защита. После регистрации государство гарантирует эту защиту. Такая практика распространена повсеместно по всему миру, практически все страны регистрируют и защищают товарные знаки. Кроме того, зарегистрированный товарный знак становится нематериальным активом и может повысить стоимость компании.

Как зарегистрировать товарный знак?

В России регистрацией товарных знаков занимается Роспатент. Процесс регистрации занимает от 7 до 18 месяцев и зависит от сложности сегмента рынка и расторопности юристов Роспатента (обычно большую часть времени занимает проверка знака на похожесть с другими товарными знаками). С момента подачи заявления на регистрацию торговым знаком можно пользоваться в приоритетном порядке.

Начинается регистрация с подачи заявления и оплаты госпошлины за эту услугу и экспертизу знака. После подачи заявки все вопросы по ходу регистрации решаются с патентным поверенным, который будет информировать владельца знака о необходимых для регистрации действиях. Завершается регистрация получением свидетельства о регистрации и оплатой пошлины за регистрацию.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!