Реклама на радио

Опубликовано в Субботу, 15-го Декабря, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Реклама на радио

Реклама на радио

Еще до появления телевизора радио было тем самым неотъемлемым атрибутом в каждом доме, как сейчас телевизор. К нему привыкли и спустя много лет радио осталось основным фоновым сопровождением нашей жизни. Реклама стала таким же постоянным сопровождением нашей жизни как телевизор, радио, и многое другое.

Реклама на ТВ это визуальный ряд, “ожившие картинки”, а реклама на радио приспособлена к местным запросам, обладает способностью «разговаривать» с людьми в любом месте, может достичь своего адресата всюду – дома, на работе, на отдыхе, в автомашине.

Радио – это СМИ, обладающее целым набором преимуществ: это медианоситель, который заставляет работать воображение, радио – самое мобильное СМИ, представляющее отличный инструмент для увеличения частоты воздействия на аудиторию в комплексной рекламной кампании. Реклама на радио имеет свои “+” и “-”.

Из всех средств рекламы радио имеет самый короткий срок подготовки рекламы. Радиореклама является средством немедленного действия. Радио выступает в качестве самого дешевого средства рекламы. Радио обычно не воспринимается как раздражитель. Реклама на радио даёт хорошие результаты даже для относительно небольшого бизнеса, позволяет воздействовать на определенный тип аудитории, буквально “вытаскивает клиентов из машин”.

Радиореклама прекрасно создает вокруг событий атмосферу торжественности и актуальности. Позволяет вносить изменения как в текст рекламы, так и в сетку ее звучания в эфире. Основное достоинство звуковой рекламы заключается в том, что она формирует сильнейший эмоциональный эффект.

Радиореклама имеет свои особенности: для создания сюжета и обеспечения узнаваемости необходимо время: более дорогой 60-секундный радиоролик имеет больше шансов для запоминания, чем 30-секундные. Время – главный лимитирующий фактор в радио рекламе.

Главное отличие радиорекламы от всех других видов рекламы – в способе ее воздействия на потребителя. Радиореклама ничего не показывает, она говорит. Согласно принятой классификации, выделяют четыре типа аудиоспота – аудиозаписи, предназначенной для трансляции по радио в качестве рекламного ролика. Это прямая реклама, диалог, драматизация и музыкальная реклама.

Прямая реклама – обращение диктора к слушателю.

Диалог – это беседа диктора с другим человеком (или людьми) или беседа двух и более человек без диктора.

Драматизация – это “сценка из жизни”, в которой проблема решается с помощью рекламируемого продукта или услуги.

Музыкальная реклама выделяет продукцию рекламодателя среди всей подобной, приятна на слух и легко запоминается – она эффективно фиксирует марку товара в памяти.

Юмор. Юмор соответствует интимной, личностной природе современного радио.

При размещении рекламы на радио, в первую очередь учитывается для какой цели она создается. Согласно этих данных, реклама на радио разделяется на такие типы:

  • имиджевые аудиоролики;
  • игровые аудиоролики;
  • музыкально-информационные радиоролики;
  • информационные радиоролики.

По месту применения выделяют радиорекламу на радиостанциях, в метро, в наземном транспорте, в учреждениях и организациях, в магазинах, на оптовых ярмарках, на выставках и вернисажах, в театрах и кинотеатрах.

Вид создаваемого аудиоролика определяется на основе характеристик Вашей целевой аудитории. Формат рекламного радиосообщения имеет четко обусловленные, довольно жесткие границы. Почти все современные радиостанции нацелены на конкретную категорию слушателей, поэтому с помощью соотношения своей целевой аудитории, можно построить эффективную схему донесения рекламного сообщения заинтересованным в продукте людям.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!