Самый трудный день в неделе

Опубликовано в Понедельник, 7-го Ноября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Самый трудный день в неделе

Самый трудный день в неделе

Нами принято считать самыми трудными днями недели понедельник и пятницу. Объясняем мы это так: в понедельник тяжело раскачаться и настроиться на работу после выходных, а в пятницу не можем дождаться конца рабочего дня, который тянется как никогда.

Но такая точка зрения опровергается исследованиями и соцопросами, проводимыми в России. В результате было выяснено, что самым трудным днем в неделе, по мнению большинства исследуемых, оказался вторник. Да, действительно, в понедельник мы раскачиваемся, планируем дела на неделю, но в этот день ничего особенного не происходит. Проблемы же в свою очередь накапливаются и снежным комом сваливаются на нас во вторник. По статистическим данным чаще всего фразу «Вы уволены!» приходится слышать именно по вторникам.

Психологи советуют обязательно учитывать этот факт, и соответственно учиться сдерживать свои эмоции в этот день, управлять собой. Даже в древности говорили, что воевать с самим собой труднее, чем с реальным врагом. А предупрежден – значит вооружен. Поэтому заранее грамотно спланируйте свою работу, а уже только потом – работу своих сотрудников.

В Зарубежье наука управления огромное внимание уделяет проблеме трудных дней недели, строит своё обучение рациональному планированию и организации управленческой деятельности с учетом факта их существования.

Весьма любопытны результаты исследования Сиднейского университета. Вопрос, с которым обратились ученые к исследуемым был: «В какой день рабочей недели вы чувствуете себя хуже всего?» Ответ большинства был предсказуем: «В понедельник». Дальше настроение поднимается с каждым днем, чем ближе к выходным.

Ученые каждый последующий день интересовались настроением исследуемых, и результаты оказались таковыми: хуже всего настроение было в среду. Возможно, это связано с тем, что выходные прошли, работы вал, а следующие выходные так нескоро? Во всяком случае другого объяснения ученые не нашли.

Так мы и не нашли ответ на вопрос: «Какой день недели самый трудный?» Понедельник, пятница, вторник или среда?

Еще одни исследователи, которые опрашивали специалистов по кадрам и финансистов, выяснили, что самая низкая производительность и работоспособность в четверг. В этот день им требуется решить всё то, что не выполнено с начала недели, так как откладывать уже некуда, завтра последний рабочий день. А вот самыми активными и продуктивными днями они называют понедельник и вторник, так как все ободрены надеждой на то, что впереди еще целая неделя и можно все успеть выполнить.

Все эти исследования завели лишь в тупик. Единственное, в чем все пришли к единому мнению, что пятница – долгожданный день для всех, в этот день все настроены на выходные и работают вполсилы, а чего стараться, все равно уже не успеешь.

Позвав на помощь в ответе Интернет, в Британии предложили проанализировать эмоциональную окраску фраз в блогах. Ученые изучили 2,4 миллиона высказываний блогеров и выяснили, что самые негативные были сказаны в среду, хотя до этого ученые, опросив реальных людей, утверждали, что самым трудным днем является вторник. Однако цифра 2,4 миллиона значительно больше нескольких сотен, значит победила среда.

А вот астрология определяет трудные дни в зависимости от знака зодиака. Так, я – Рыба, и у меня самый трудный день – среда, а самый благоприятный – четверг, у Стрельца, кстати, тоже.

Но что-то не сильно мне в это верится. На мой взгляд, необходимо профессионально выполнять свою работу, рационально её планировать, а главное – любить то, что делаешь. Тогда и энтузиазм появится, и силы полноценно работать на протяжении всей недели, а если необходимо, то и в выходной день. Здесь важна личная мотивация.

Помните фильм «Понедельник начинается в субботу»? Фраза его героя: «Делай только то, что хочется» — золотая. Ваше любимое дело – смотреть фильмы с Анджелиной Джоли, значит нечего пропадать на работе, к тому же и нелюбимой. А может, стоит её поменять, чтобы работа не отвлекала от любимого занятия, а совпадала с ним?!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!