Смарт-часы — как они работают? Чем полезны умные часы?

Опубликовано в Пятницу, 17-го Декабря, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Смарт-часы — как они работают? Чем полезны умные часы?

Смарт-часы - как они работают? Чем полезны умные часы?

Смарт-часы определенно гаджет будущего. Их наличие на запястье позволяет не только контролировать время — как в случае с обычными часами — но и перейти к более свободному ритму жизни. Умные часы позволяют отвечать на звонки, составлять план дня, слушать музыку, измерять эффективность тренировок, играть в игры и многие другие действия, которые способны облегчить повседневное функционирование в постоянно меняющейся реальности, в которой передовая электроника играет все более важную роль.

Купить первые смарт-часы может быть непросто — производители предлагают множество моделей, различающихся функциональностью, операционными системами, назначением, ценой и дизайном. Первый шаг к правильному выбору — это, прежде всего, понять, как работают умные часы и выбрать модель, которая будет максимально соответствовать образу жизни и потребностям будущего владельца. Следовательно, решающее значение будут иметь отдельные функции умных часов — базовые и расширенные, — которые облегчат выполнение повседневных действий и в то же время уменьшат необходимость постоянного использования смартфона.

Смарт-часы — как они работают и что это такое?

Смарт-часы — это своего рода командный центр, который в сочетании со смартфоном берет на себя большую часть его функций. Для своих первых умных часов стоит выбрать модель, в которой есть встроенный модуль bluetooth, позволяющий соединить гаджет с телефоном. Однако это несложная задача — этим модулем оснащены практически все устройства, имеющиеся в настоящее время на рынке. Как работают умные часы после сопряжения со смартфоном? В зависимости от модели они позволяют пользователю получить доступ почти ко всем функциям и приложениям, которыми до сих пор управляли только по телефону.

Работа умных часов также основана на операционной системе, в которой установлено оборудование, или только на подключении bluetoth к телефону (в этом случае на смартфон необходимо установить специальное приложение производителя). Самыми популярными операционными системами, определяющими принцип работы умных часов, являются Android (совместимы практически с любым телефоном), iOS (система, предназначенная для продуктов Apple — Applewatch) и Tizen (собственная операционная система Samsung). Поэтому, выбирая свои первые смарт-часы, вы должны обратить внимание на то, позволяет ли их операционная система подключать устройство к вашему смартфону.

Смарт-часы позволят пользователю увидеть, сколько времени он потратил на работу с телефоном. Они значительно упростят жизнь, особенно тем, кто ежедневно использует цифровые инструменты и Интернет для работы. Благодаря тому, как работают умные часы, не нужно постоянно дотягиваться до телефона. Уведомления о входящих электронных письмах или звонках, а также об активности наблюдаемых учетных записей в социальных сетях вы сможете прочесть сразу же, и тянетесь к смартфону только тогда, когда это необходимо.

Особенности и функции умных часов — базовые и расширенные

Если вы хотите купить свои первые умные часы, вас должны интересовать не только базовые, но и расширенные функции, которые предлагает это устройство. Это связано с тем, что производители по-прежнему превосходят друг друга в разработке современных решений, а те которые казались новыми год — два назад, сегодня стали стандартными. Итак, на какие функции и особенности умных часов стоит обратить внимание в первую очередь?

Даже самые лучшие умные часы не доставят удовольствия владельцу от использования, если они не сделаны добротно и с вниманием к деталям. Конструкция смарт-часов не является его функцией, но это то, что существенно влияет на использование гаджета. Сам корпус часов, в зависимости от дизайна, в котором они спроектированы, может быть выполнен из резины, пластика или металла. Важно обратить внимание на то, обеспечивает ли посадка корпуса высокую устойчивость к погружению в воду и пылезащиту (герметичность корпуса).

Еще одна особенность, которая решает, какие часы выбрать — это их дисплей. В настоящее время все менее популярны часы с дисплеем в так называемой технологии «электронная бумага», т.е. с монохромным циферблатом. Однако, если вас интересует работа в течение длительного времени без подзарядки, вы можете выбрать этот вариант. Самые популярные дисплеи в смарт-часах производятся по ЖК-технологии, но красочные интерактивные циферблаты сокращают время автономной работы. Немаловажен и этот параметр — время работы устройства от одной зарядки. Чаще всего производители декларируют срок службы около 1-2 дней, хотя есть модели с большей батареей, которые могут работать до 4 дней без подзарядки.

Основные функции умных часов, которые уже есть практически в каждой модели доступной на рынке, — это прием входящих звонков, электронной почты, текстовых сообщений и уведомлений из каналов социальных сетей. Кроме того, смарт часы могут отображать информацию о текущей погоде, подсчитывать шаги, сделанные пользователем в течение дня, отслеживать физическую активность благодаря встроенному акселерометру и позволять планировать задачи в календаре через приложение, совместно используемое со смартфоном или планировщик уже установленный на устройстве. Активным людям любящим следить за пройденными маршрутами (бегом или на велосипеде), стоит приобрести умные часы с GPS, благодаря которому будет еще проще отслеживать свои успехи и преодолевать любимые маршруты. Примечательным предложением также являются смарт-часы с пульсометром, позволяющие оптимизировать интенсивность тренировок в соответствии с текущими параметрами работоспособности организма.

Более продвинутые функции умных часов — это встроенная камера (в свои флагманские модели производители ставят лучшие линзы и механизмы для получения потрясающих снимков), а также часы с NFC, которые позволяют совершать бесконтактные платежи с их помощью (эта функция бесценна во время быстрых, неожиданных покупок и в ситуации, когда вы забыли бумажник дома).

Автор Виктория Кромова

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!