Какой срок исковой давности по кредиту?

Опубликовано в Субботу, 12-го Февраля, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Экономим > Какой срок исковой давности по кредиту?

Какой срок исковой давности по кредиту?

Срок исковой давности по кредиту (СИД) представляет собой временной промежуток, в течение которого кредитор вправе истребовать с заёмщика сумму задолженности и проценты, начисленные за её использование, в судебном порядке. В течение какого времени кредитор может воспользоваться своим правом и как правильно рассчитать срок исковой давности. Ниже представлен ответ на данный вопрос.

Каков период СИД

В соответствии с действующим законодательством, а именно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности по кредитной задолженности составляет три года. Однако, это не означает, что после прекращения СИД кредитная компания не сможет подать иск о принудительном взыскании задолженности. Во время судебного заседания заёмщику потребуется обратиться в судебную инстанцию с заявлением о применении СИД и списания задолженности в связи с этим обстоятельством. Только после решения суда долг будет списан.
Кредитные организации часто используют право обращения в судебные инстанции после истечения срока исковой давности. Дела они выигрывают лишь потому, что многие должники не знакомы со своими гражданскими правами. Если человеку пришла повестка в суд, то необходимо разобраться, о какой именно задолженности идёт речь и можно ли применить к ней СИД. После этого необходимо обращаться в судебный орган с соответствующим заявлением.

Как осуществляется расчёт

СИД начинает отсчёт с даты последней просрочки по имеющимся долговым обязательствам. Следует обратить внимание на тот факт, что после истечения СИД на сумму основного долга, кредитор сможет взыскать проценты, пени и неустойки, начисленные за время неоплаты. Если в договоре внесён пункт о поздней уплате процентов за пользование заёмными средствами, то срок исковой давности к ним будет применяться позже. Имеются и обстоятельства, в которых прерывается отсчёт СИД:

  • заёмщик призван в ВС России, приведённых к боевой готовности;
  • кредитор не смог обратиться в суд в силу форс-мажорных событий;
  • предоставлялась отсрочка по уплате задолженности;
  • действующий закон утратил свою силу.

После устранения обстоятельств возобновляется подсчёт СИД. Важно знать, что с учётом всех отсрочек и продлений период исковой давности не может превышать десятилетие. Если же должник признал имеющиеся у него обязательства перед кредитором и внёс хотя бы один платёж, то СИД начинает отсчитываться заново.
По каждому просроченному платежу по кредиту СИД применяется отдельно. Это обстоятельство необходимо учитывать заёмщику при составлении заявления в суд.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!