В чем особая актуальность прокси серверов?

Опубликовано в Вторник, 24-го Февраля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > В чем особая актуальность прокси серверов?

В чем особая актуальность прокси серверов?

На сегодняшний день proxy становится все популярнее и интереснее для отечественного пользователя Интернетом. Это связано как с тенденциями информационной политики, так и с полезными свойствами самого сервиса. Само слово обозначает «посредничество», «середина». Прокси-сервис осуществляет посреднические услуги между удаленным компьютером любого пользователя на локации и любым веб-ресурсом. Все запросы и послания проходят через него, и только потом попадают к сайту, которому адресовалось послание. Сервер обрабатывает абсолютно все данные.

Нужно отметить, что русские прокси будут уместны в случае обеспечения доступа в интернет-пространство с персонального компьютера в любой из локации. Данное приспособление помогает существенно сэкономить трафик в сети. Вся информация, которая поступает к потребителю, уже находится в компактном сжатом виде. Обычно, применяя прокси, клиент значительно ускоряет работу собственного ПК, и ожидание запроса существенно сокращается.

Прокси позволяет установить жесткие рамки запрета к использованию определенных веб ресурсов в двухстороннем порядке. То есть, и сам клиент не сможет посетить определенные странички (это может быть мера контроля родителей, борьба с вредными привычками или предостерегаемые меры со стороны начальства), и к нему нет доступа определенным веб-объектам, которые рассылают спам или ненужную рекламу.

Вообще, наличие качественных фильтров, которые обеспечивают защиту от рекламного спама и вредоносных субъектов делает любые proxy востребованными как в частном порядке, так и для целых компаний и офисных корпораций.

Различают несколько видов классических серверов. HTTP позволяет сохранят все необходимые файлы на серверном диске, ограничивать доступ к неким ресурсам, занимается подсчетом трафика за конкретный период. FTP-прокси работает с конкретной группой браузеров и клиентов. HTTPS-прокси – это базовая программа, но более безопасного профиля. Mapping – это специфическая программа, которая взаимодействует только напрямую со всемирной паутиной.

Также принято различать прозрачный вариант proxy и обратного типа. Прозрачный прокси не требует настроек , а схема связи осуществляется неявно. Второй вариант предполагает ретрансляцию запросов на один или несколько серверов, которые потом переправляют информацию в нужном направлении.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!