Американские ученые создали интерактивную модель динозавра

Опубликовано в Воскресенье, 17-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Американские ученые создали интерактивную модель динозавра

Американские ученые создали интерактивную модель динозавра

Ученые США впервые в мире сконструировали интерактивную модель одного из крупнейших доисторических ящеров, жившего 140 миллионов лет назад. Маменчизавр стал главным экспонатом выставки «Крупнейшие динозавры мира», которая открылась в Национальном музее естествознания в Нью-Йорке.

Посетители смогли увидеть полностью восстановленный скелет Маменчизавра и сконструированное в отдельном павильоне тело с кожей, мышечными тканями и внутренним органами. Ученые воссоздали, как мог двигаться 22-метровый исполин, продемонстрировали, как он дышал, создали макет его сердца и сосудистой системы в натуральную величину. Это были самые длинношеие существа, когда-либо обитавшие на нашей планете.

«Эту самку динозавра зовут Сорусчан, она жила более 140 миллионов лет назад на территории, где сейчас находится Китай, в провинции Сычуань», — рассказал куратор выставки «Крупнейшие динозавры мира», Макр Норель.

Динозавра обнаружили при строительстве дороги в 1952 году. Новые достижения в биотехнологиях позволили ученым вычислить образ жизни сычуаньской «малышки», которая прожила лишь около 18 лет и погибла при невыясненных обстоятельствах. Самка динозавра при жизни весила 13 тонн, хотя у взрослых особей этого вида масса тела превышала 30 тонн, длина ног составляла 3,5 метра, а ежедневный рацион – 450 килограммов растительной пищи.

При рождении динозавр был примерно такого же размера, как и человеческий ребенок. Но уже за первые пять дней он удваивался в масштабах. Ученые полагают, что эти существа росли почти до 35 лет, а половой зрелости достигали к 23 годам.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!