Краткий обзор: виртуальный хостинг, выделенные сервера, колокация

Опубликовано в Воскресенье, 13-го Января, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Краткий обзор: виртуальный хостинг, выделенные сервера, колокация

Краткий обзор: виртуальный хостинг, выделенные сервера, колокация

Оглядываясь назад, трудно себе представить, что за столь короткий период времени интернет вырос до таких масштабов. Около двадцати лет назад появился первый интернет-сайт, а сегодня во всемирной паутине насчитывается уже более миллиона web-серверов. В начале 90-ых стал образовываться новый, еще мало кому известный рынок хостинговых услуг. В те времена активное развитие интернета и новых технологий наблюдалось в Америке и Германии — самой экономически развитой стране Европы.

Хостинг в Германии

Первая хостинг-компания в Германии была основана Ральфом Доммермутом в 1988 году и появилась на рынке под названием 1&1. В 1992 году компания уже предоставляла услуги хостинга в Германии и насчитывала более миллиона пользователей. В 1999 году компания 1&1 обзавелась первым собственным датацентром. На сегодняшний день 1&1 имеет несколько датацентров и насчитывает около 8 миллионов клиентов в Германии, Франции, Австрии, Испании и Америке.

Второе место на немецком рынке уверенно занимает STRATO AG — дочернее предприятие freenet AG. Компания STRATO AG имеет два датацентра, обслуживает более 30.000 собственных серверов и насчитывает 1,3 млн. клиентов в шести странах: Германии, Франции, Италии, Испании, Голландии и Великобритании. Сегодня обе компании помимо традиционных услуг виртуального хостинга предлагают аренду выделенных серверов, игровых серверов, интернет магазинов, виртуальный хостинг для блогеров, а также размещение серверов клиентов в собственных датацентрах.

Хостинг в России

В виду того, что долгое время интернет в России и бывших странах СНГ не был востребован по многим причинам и стал развиваться и набирать обороты только в последние годы, количеством клиентов лидеры российского рынка хостинг-услуг пока похвастаться не могут. Лидером быстрорастущего сегмента российского рынка хостинг-услуг в 2007 году стала компания РБК, подвинув компанию Masterhost на второе место. Masterhost оказывает услуги хостинга с 1999 года. База клиентов компании Masterhost пока довольно скудна и насчитывает около 55.000 клиентов. Однако, благодаря быстрому экономическому росту, количество российских интернет-пользователей в последние годы стремительно растет. Если раньше больше трети всех российских интернет-пользователей приходилось на Москву и Санкт-Петербург, то сегодня и за пределами двух столиц появилась жизнь в интернете. А это приток новых частных и корпоративных клиентов. Развитие телекоммуникационных сетей и внедрение новых технологий за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, обостряет борьбу за новых клиентов. События 2006-2008 годов на российском рынке услуг хостинга только подтверждают то, что лидеры российского хостинга начали поглощение мелких конкурентов в борьбе за удержание и усиление своих позиций на рынке. Аналогичным образом Masterhost и “Хостинг-Центр РБК” завоевали лидирующие позиции в 2004 году, когда потеснили компанию Valuehost.

Хостинг в Украине

В условиях увеличивающегося количества интернет-проектов в Украине, услуги хостинг-компаний стали очень востребованы. Следует отметить, что компания РБК владеет и хостинг-провайдером «host.com.ua» на украинском рынке. Не смотря на это, лидером украинского рынка хостинг-услуг остается компания Hostpro. Компания предоставляет хостинг-услуги на территории Украины с 2001 года. Нужно отметить и молодого игрока на украинском рынке хостинг-услуг — компанию Hosting.UA. Компания появилась на рынке в 2006 году и за столь короткое время положительно зарекомендовала себя. Хостинг-провайдер Hosting.UA предлагает довольно широкий спектр услуг по приемлемым ценам.

Коротко о хостинге

На сегодняшний день крупные хостинг-провайдеры предлагают довольно широкий спектр услуг. Наиболее распространен, конечно, виртуальный хостинг. Стоит отметить, что в последние годы довольно заметно вырос спрос на услугу виртуального выделенного сервера. Крупные российские и украинские хостинг-компании, наряду с виртуальными выделенными серверами предлагают услуги выделенных серверов и колокации. Однако, нужно отметить, что аналогичные услуги в Германии и Америке стоят на порядок дешевле. Именно этот фактор, а также профессиональная техническая поддержка, вынуждают многих профессиональных вебмастеров пользоваться услугами зарубежных хостинг-компаний.

Теперь коротко рассмотрим основные виды услуг хостинга.

  • виртуальный хостинг (Virtual Hosting или Web Hosting)
  • виртуальные выделенные сервера (VDS — Virtual Dedicated Server)
  • выделенные сервера (DS — Dedicated Server)
  • колокация (Co-Location)

Виртуальный хостинг (Hosting)

Виртуальный хостинг — пожалуй самый простой и низкозатратный вариант хостинга. Этот вид хостинга идеально подходит для начинающих вебмастеров, а также для размещения частных проектов. Услугами виртуального хостинга также пользуются мелкие и средние компании при реализации проектов малого и среднего бизнеса. Как правило, компании используют его для размещения во всемирной паутине корпоративных сайтов с контактной информацией и перечнем оказываемых компанией услуг.

Виртуальные выделенные сервера (VDS — Virtual Dedicated Server)

Виртуальный выделенный сервер эмитирует работу отдельного физического сервера. На одном физическом сервере могут быть запущены несколько виртуальных серверов. Как и выделенный сервер, виртуальный выделенный сервер предоставляет полный контроль и управление, имеет свои процессы, системные ресурсы и конфигурацию. Этот вид услуги хостинга будет интересен более продвинутым вебмастерам, которые управляют несколькими интернет-проектами, а также мелким и средним компаниям.

Выделенные сервера (DS — Dedicated Server)

Выделенный сервер — физический сервер в коммуникационной стойке провайдера. В отличие от виртуального выделенного сервера, отпадает необходимость делиться системными ресурсами и каналом связи с другими клиентами хостинг-компании. Проекты размещенные на выделенном сервере используют всю его мощность. Однако, аренда сервера значительно дороже рассматриваемого нами выше виртуального выделенного сервера. Выделенные сервера обычно используются для реализации более мощных интернет-проектов.

Колокация (Co-Location)

Колокация — услуга размещения в датацентре хостинг-провайдера собственного сервера и подключения его к каналам связи с высокой пропускной способностью. Оплата за такого рода услугу и содержание собственного сервера, удовольствие не из дешевых. Поэтому, чаще всего этой услугой пользуются для реализации и поддержания крупных интернет-проектов и других служб с очень большим объёмом трафика. Помимо этого, чтобы деньги не были выброшены на ветер, следует тщательно подходить к выбору датацентра.

Юридические аспекты

Итак, если вы планируете воспользоваться услугами хостинг-провайдера, независимо от того, будь то виртуальный хостинг или аренда выделенного сервера, прежде всего следует уделить немного времени на изучение информации о провайдере. Если в Европе и Америке компании однодневки уже давно обречены и не имеют никаких шансов на существование, то в России такой вид деятельности еще довольно развит. В России и странах бывшего советского союза существует много сайтов, которые предлагают услуги хостинга не имея на это никакого разрешения. Как правило этим занимаются частные лица, которые арендуют выделенные сервера в Европе или Америке, устанавливают на них программное обеспечение и предлагают услуги хостинга. Думаю, всем понятно, что воспользовавшись услугами этих лиц, вы рискуете не только потерять деньги за предоставленные услуги, но и в итоге остаться без проекта. Помните, что предоставлять услуги хостинга на территории России и Украины могут только лицензированные компании.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!