Что такое вирусная реклама?

Опубликовано в Субботу, 14-го Сентября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Что такое вирусная реклама?

Что такое вирусная реклама?

Практически в любой сфере бизнеса, одним из основных факторов успеха является грамотная рекламная кампания. В том, что касается сферы Интернет, то это такие инструменты, как создание сайта, создание странички компании в известных социальных сетях, контекстная реклама. Относительно недавно появился и новый инструмент, с провокационным названием вирусная реклама. Этот метод, кроме всего прочего, интересен еще и тем, что обладает минимальным рекламным эффектом. А в чем же тогда его польза? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться, в чем состоит сама процедура вирусной рекламы, узнать ее алгоритм.

Вирусная реклама, это, по сути, информационный материал (в любом виде, текст или картинка), который рассчитан на то, чтобы понравится пользователю, заставив его, таким образом, передать этот материал другим. Мы ведь все когда-нибудь делились впечатлениями с друзьями. Поэтому это вполне неплохой метод, ведь когда материал интересен, пользователи начинают его друг-другу посылать, а это влияет на вовлеченность потенциального клиента в процесс. Таким образом, это делает рекламируемый продукт существенно более узнаваемым. Конечно, при такой рекламе сам продукт может быть завуалирован, но нужное послание до публики донесено все равно будет. Для таких целей, для первой публикации материала выбирается страница с очень высокой посещаемостью. Так, часто используются соцсети, раскрученные форумы, блоги. После этого, пользователи, увидевшие интересный материал и поделившиеся новостью со своими друзьями, уже запускают механизм этой рекламы, потом этот материал попадает в соцсети, только теперь уже о нем пишут пользователи.

Когда с материалом ознакомятся многие пользователи, это имеет эффект скрытого пиара. Задачи пиара, как известно, отличаются от банальной рекламы. Реклама направлена на сам продукт, в то время, как пиар больше нацелен на улучшение популярности и имиджа самого бренда. Плюс, пиар нередко начинается задолго до старта рекламной кампании, и он незаметен обычному обывателю. Проведем параллель с вирусной рекламой: если поначалу распространение такой информации можно контролировать, то когда оно приобретает глобальные обороты и становится поистине массовым явлением, контролировать эффект от рекламы, не в состоянии даже компания, которая ее запустила. Рискованно? Может быть. Но благодаря этому, марка становится более узнаваемой, зачастую даже, это сильнее, чем сам пиар в чистом виде.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!