Какую выбрать электростанцию

Опубликовано в Среду, 27-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Какую выбрать электростанцию

Какую выбрать электростанцию

Зачастую термин генератор употребляется в тех случая, когда речь идет об электростанции. Однако это не совсем верно, поскольку генератор являет собою лишь часть этого мощного устройства, преобразующего тепловую энергию топлива непосредственно в электрическую.

По назначению данные агрегаты бывают профессиональными и бытовыми. Способ их применения бывает резервным и основным. По виду топлива подразделяются на бензиновые, дизельные и газовые. По технологическому исполнению на открытые, в контейнере, шумозащитном корпусе и т.п. Способ запуска может быть ручным, электростартерным или автоматическим.

Из всего существующего многообразия наиболее популярны бензиновые и дизельные электростанции.

В бензиновых первичным двигателем является карбюраторный ДВС с искрой. Сгорая, топливо выделяет энергию, одна часть которой преобразуется в механическую работу, которая и нужна для выработки электроэнергии генератором. В качестве топлива, разумеется, используется бензин высокооктановых сортов.

К недостаткам бензоэлектростанций можно отнести относительно небольшую мощность и ресурс. Однако этого вполне хватит на использование данного агрегата в качестве сезонного, резервного, или аварийного источника энергии. В то же время преимущества бензиновых электростанций заключается в удобстве эксплуатации, относительно низкой стоимости, небольшом весе и габаритах, и низком уровне шума по сравнению с дизельными аналогами. Также бензогенератор не дает сбоев в условиях низких температур.

В местах, где централизованное электроснабжение в силу определенных причин недоступно, целесообразно использовать дизельные электростанции, как например дизель генераторы SDMO или других надежных производителей. Вырабатываемая такими агрегатами энергия обходится относительно дешево, вследствие чего затраты на покупку установки окупаются достаточно скоро. Также в качестве преимущества можно выделить большой моторесурс и длительный срок эксплуатации. Принцип работы этого типа электростанции отличается от бензинового тем, что воспламенение топлива происходит не посредством искры, а посредством сжатия воздуха.

В общем, при выборе следует руководствоваться масштабами задач, которые должна будет решать электростанция. Если потребности невелики, то удобнее будет обойтись бензиновым генератором, а для более серьезной работы следует предпочесть дизельный.

2 комментария к “Какую выбрать электростанцию”

  1. ИвановичМарт 27th, 2013 - 13:08

    Лучше всего, после того, как определены задачи будущего генератора, изложить их консультанту. Он из опыта поможет подобрать лучший выбор под конкретный случай.

  2. АлександрМарт 30th, 2013 - 09:11

    В последнее время участились стихийные бедствия: снегопады, ураганы, и прочее. Как следствие, возникают обрывы проводов, обесточиваются населенные пункты. После каждого такого происшествия число желающих приобрести автономный генератор (бензин или дизель) возрастает. Лично знаю многих, кто после ненастья был готов. Но в этот момент под рукой ничего подходящего нету, а потом свет восстанавливают и все забывается. До следующего обрыва.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!