Единая зарядка для всех телефонов

Опубликовано в Понедельник, 14-го Февраля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Единая зарядка для всех телефонов

Единая зарядка для всех телефонов

Единая зарядка для всех телефонов

С конца этого года все продаваемые в Европе телефоны можно будет зарядить от универсального устройства. Покупатели смогут сэкономить, не покупая вместе с каждой новой трубкой еще и «зарядку»

Первый экземпляр зарядного устройства, которое подойдет ко всем телефонам, торжественно вручили в Брюсселе еврокомиссару по промышленности Антонио Таяни. Теперь приобретенную единожды «зарядку» можно будет использовать для всех будущих аппаратов. Заодно отпадет проблема с поиском подходящего шнура, если «трубка» неожиданно села. Так что скоро универсальные зарядные устройства наверняка можно будет найти и в ресторанах, и в аэропортах.

Каждый год в мире выбрасывают на свалку больше 50 тысяч тонн «зарядок», в большинстве случаев совершенно годных, оценили проблему в международной ассоциации операторов мобильной связи GSMA. Думать над решением проблемы в Европе начали еще три года назад, но производители сопротивлялись: продажа миллионов ненужных зарядок приносила производителям большие прибыли. Но в итоге Еврокомиссия все же настояла. В июне 2009 года 14 крупнейших производителей телефонов подписали соглашение о переходе с 2011 года на единый стандарт подключения зарядки через разъем micro-USB.

Россияне уже могут воспользоваться всеми прелестями такой «мобильной унификации» — почти все современные телефоны можно заряжать через имеющийся порт micro-USB. Но вот купить новый телефон без зарядного устройства у нас пока нельзя.

Все же добиться полной унификации будет трудно, считают эксперты.

— Телефоны различаются по параметрам тока, нужного для подзарядки аккумуляторов. Поэтому «чужой» зарядкой полноценно зарядить аппарат может и не получиться, — говорит ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!