Функции и значение SSL протокола

Опубликовано в Четверг, 19-го Ноября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Функции и значение SSL протокола

Функции и значение SSL протокола

SSL – специально разработанный протокол, обеспечивающий в Интернете защищенный обмен информацией.

Зачастую SSL протокол используются с самыми распространенным форматом обмена гипертекстом – http. Если соединение защищено, об этом может свидетельствовать приставка «s» – такой протокол именуют https протоколом. Цифровое обозначение классического порта http – 80, тогда как https – 443.

SSL протокол применяется в тех ситуациях, когда необходимо обеспечить достойный уровень защиты информации, передающейся от пользователя к серверу. На ряд сайтов, работа которых осуществляется с электронными деньгами (Онлайн-магазины, банки, контента биржи), могут отправляться секретные данные (подробнее читайте на rus.gogetssl.com или другом специализированном ресурсе). Согласно информации на rus.gogetssl.com, помимо пресловутых паролей, это могут быть серия или номер паспорта, различные пин-коды и другое. Данная информация может представить немалый интерес для злоумышленников. И если вдруг вы для передачи данных используете незащищенный http протокол, то ваша информация всегда вполне может быть перехвачена и использована уже в корыстных целях злоумышленниками. Чтобы предотвратить перехват секретных сведений фирмой Netscape Communications и был разработан SSL.

Чтобы реализовать передачу данных посредством SSL на сервере важно наличие SSL-сертификата, имеющего в себе сведения о центре сертификации, а также владельце ключа. Иногда сервер может требовать от пользователя предоставить клиентский сертификат, если это подразумевает выбранный вами способ авторизации каждого конкретного пользователя.

Приятным бонусом является еще и независимость протокола от платформ и программ, на которых применяется SSL, так как данный протокол осуществляет свою работу по принципу переносимости. Во всевозможных приложениях имеется довольно серьезная угроза безопасности передаваемых вами данных. Кроме того, многие браузеры весьма уязвимы.

SSL заслужил широкое распространение в интернете, потому что он способен обеспечить весьма достойный уровень защиты информации.

Один комментарий к “Функции и значение SSL протокола”

  1. ИгорьНоябрь 20th, 2015 - 09:07

    Обращаю внимание на использование этого протокола (то есть, адресная строка должна обязательно начинать с символов https), когда ввожу любую личную информацию в сети, не говоря уже о финансовой. Кстати, слева от строки еще горит символ «замочка». И рекомендую так поступать всем. Это защита не кого-то, а самого себя.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!