Информационная безопасность

Опубликовано в Вторник, 1-го Мая, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Информационная безопасность

Информационная безопасность

В наше время нельзя недооценивать важность информационной безопасности. Безопасность информации важна как для обычных граждан, так и для крупных компаний. Все больше и больше появляются упоминания о промышленном шпионаже, торговле инсайдерской информацией, использовании служебной информации в личных целях и т.д. Если такие вещи, как прослушка телефонов, прослушка офисов, скрытые камеры в кабинетах раньше могли встречаться в детективных фильмах и шпионских триллерах, то сейчас новости о прослушивании телефонов директоров предприятий уже не являются чем-то необычным.

Информация уже давно стала товаром, который покупают, продают, и за которую потенциальный покупатель, порой, готов отдать очень большую сумму. Как же поступить в такой ситуации, чтобы не допустить утечки важной информации?

В современном бизнесе для сохранности коммерческой тайны выделяются огромные средства. Для защиты информации фирмы используют самые разнообразные методы – пропускной режим в офисе, внедрение системы карт доступа для сотрудников, проверка службой безопасности соискателей на вакантные должности, прослушка корпоративных телефонов и запрет на использование личных телефонов в пределах офиса и т.д.

В зависимости от того, какого рода информация подлежит защите, целесообразно использовать разные уровни безопасности. Конечно же, сбор информации о предприятиях может вестись и вполне приземленными методами – информация из СМИ, сайтов компаний и других открытых источников не подлежит такой защите ввиду специфики ее предоставления. Но для сохранности данных о финансовых потоках, дебиторской задолженности, существующих договорах – уровень защиты информации может быть самый высокий. В силу того, что конкуренты получив такую информацию, могут серьезно превзойти компанию и даже вытеснить ее с рынка – для защиты такого рода информации компании не жалеют средств на приобретение специального оборудования, защиты своих серверов паролями, содержание штата опытных специалистов по информационной безопасности.

Во многих случаях рейдерские захваты основаны на завладении информацией, составляющей коммерческую тайну и использовании этой информации криминальными структурами для осуществления давления на руководство предприятия. Поэтому правильная защита закрытой информации является одной из основных задач в деятельности любой компании, ставящей цель выйти на определенный уровень рынка.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!