Как выбрать жесткий диск для домашнего ПК

Опубликовано в Понедельник, 24-го Апреля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Как выбрать жесткий диск для домашнего ПК

Как выбрать жесткий диск для домашнего ПК

Твердотельные накопители (SSD) все чаще используются в стационарных компьютерах. Но они до сих пор не способны конкурировать с привычными всем жесткими дисками (винчестерами, HDD), которые при сопоставимой стоимости с SSD имеют в 5-8 и более раз больший объем памяти. При выборе винчестера для ПК нужно учитывать несколько важных характеристик данного устройства.

Для начала важно определиться с физическими размерами жесткого диска. Большинство системных блоков стационарных компьютеров имеют отсеки 3,5 дюйма, такие же размеры должен иметь и HDD. В ноутбуках и некоторых ПК применяются винчестеры с размером 2,5 дюйма.

Почти все современные жесткие диски для персональных компьютеров имею интерфейс подключений SATA3. Сегодня широко распространены HDD объемом от 500 GB до 8 TB. С ростом объема повышается и цена. Разность в стоимости между изделиями объемом 500 GB и 1 TB небольшая, поэтому последний вариант получил наибольшее распространение. На рынке также присутствуют модели 2, 4, 6, 8 TB, использующиеся теми, кто нуждается в хранении больших объемов данных.

Большинство компьютерных винчестеров имеют скорость вращения шпинделя, составляющую 5400 или 7200 об/м. При сопоставимых характеристиках последний вариант будет быстрее. HDD со скоростью вращения шпинделя 5400 об/м более тихие и экономичные. Современный жесткий диск для ПК может иметь различный размер кеш-памяти, составляющий от 16 до 128 Мб, от чего зависит скорость записи больших объемов данных. У среднестатистических устройств этот показатель составляет 64 Мб.

При выборе фирмы производителя жесткого диска не нужно забывать, что у всех у них бывают «удачные» и «неудачные» серии, поэтому стоит ознакомиться с отзывами потребителей, касающимися конкретной модели. Также важно учитывать, что каждый производитель предлагает HDD нескольких серий для разных целей: использования в качестве основного жесткого диска, для хранения данных, информации с камер видеонаблюдения, модели с высокой скоростью чтения и записи или максимально отказоустойчивые модели для установки в серверы — от чего зависят их характеристики и цена.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!