Как появились первые пульты дистанционного управления

Опубликовано в Пятницу, 13-го Февраля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Как появились первые пульты дистанционного управления

Как появились первые пульты дистанционного управления

Только люди старшего возраста помнят, как раньше, чтобы переключить телевизор на другую программу, приходилось подходить к нему и вертеть специальную рукоятку, прикладывая при этом определённое усилие. Появление сенсорных аппаратов, на которых та же операция осуществлялась путём нажатия на кнопки, уже было несомненным прорывом. Но настоящую революцию произвёл именно пульт ДУ. Сегодня для телевизора polar пульт дистанционного управления стал обязательным атрибутом в каждом доме.

Что представляли собой первые образцы пультов ДУ

Правда, первые варианты пульта были проводные, зато с их помощью можно было переключать каналы, не поднимаясь с дивана (лишь бы длины шнура хватало). День, когда в мире появился настоящий дистанционный пульт, точно не установлен. Но разные образцы пультов, работающие к тому же по разным принципам, начали появляться уже в середине 1960-х годов. Как видите, этому привычному для наших квартир устройству исполнилось почти полвека.

Правда, первые пошедшие в массовое производство дистанционные пульты были далеки от совершенства. Судите сами:

  • они были весьма громоздкими и представляли собой нечто вроде бруска дерева с кнопками на верхней грани;
  • пульты выполняли не более десятка операций.

Каковы возможности современных пультов

Но время шло, конструкторы и изобретатели постоянно совершенствовали пульты, и со временем они заметно преобразились. Пульты «научились» включать и выключать телевизор, листать страницы телетекста и делать многое другое. Их размеры стали настолько миниатюрными, что теперь мы то и дело начинаем разыскивать пульт по всей квартире. Но при этом нам и в голову не придёт подходить к телевизору и переключать каналы по старинке. Что ж, к хорошему привыкаешь быстро.

Чем сложнее становились наши телевизоры, тем больше функций приходилось внедрять в пульт ДУ. Сегодня, к примеру, пульт polar — настоящее чудо инженерной мысли. Пользоваться им легко и приятно.

Один комментарий к “Как появились первые пульты дистанционного управления”

  1. ГалинаФевраль 14th, 2015 - 10:10

    Я помню ещё те времена, когда о дистанционных пультах даже не слышали. А появились они у нас вместе с импортными телевизорами. Как удобно стало сейчас. Единственное, если бы они ещё не терялись в комнате, а то часто забываю, где его положила.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!