Классификация силовых кабелей по используемой изоляции

Опубликовано в Четверг, 2-го Февраля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Классификация силовых кабелей по используемой изоляции

Классификация силовых кабелей по используемой изоляции

Силовые кабели предназначены для передачи электроэнергии, но только токами промышленных частот. В квартирах такие кабели встретить можно очень редко, используют их для линий электропередач, в силовых щитах и других электротехнических агрегатах. В настоящее время принято разделять виды таких проводов, в зависимости от типа используемой на них изоляции.

Классификация силовых кабелей по типу изоляции

В алюминиевой или свинцовой оболочке вместе с дополнительной оболочкой из пропитанной бумаги

Используют такие провода для передачи электрической энергии, чья максимальная мощность может достигать 35 кВ включительно. Обычно используются для фиксированного монтажа, причем, важную роль при этом будет играть уровень трассы (трасса — это место, по которому прокладывают кабель, это может быть и воздушный, и подземный, и даже подводный коридор).

Алюминием или свинцом они покрываются по причине необходимости защиты оболочки от бумаги. Зачем нужна дополнительная оболочка из бумаги? Она банально обладает большой гигроскопичностью, что очень важно для проводов. Кстати говоря, купить силовые кабели типа АВБбШв 4х16 по весьма привлекательной цене можно на сайте интернет-магазина компании «ЮгТелеКабель».

С резиновой изоляцией

Предназначены для простого стационарного монтажа в сетях, где напряжение не превышает 10 кВ, могут использоваться на трассах с различными уровнями. Кабель достаточно гибкий и, в то же время, прочный — это его главное качество. Резина обладает неплохой гигроскопичностью, устойчива к механическим повреждениям. Однако на нее сильно влияют озон и ультрафиолетовые лучи, поэтому для прокладки линий электропередач провода с простой резиновой изоляций обычно не применяются.

С изоляцией из поливинилхлорида

Это — самый распространённый тип кабеля на сегодняшний день. Он рассчитан на монтаж в сетях, где номинальное напряжение тока не превышает 1,6 кВ. АВХ обладает морозоустойчивостью, он не боится и высоких температур. К тому же, такая изоляция пластична.

С полиэтиленовой изоляцией

Используются, как наилучшая альтернатива проводам с изоляцией из масляной бумаги.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!