Космический туризм на российских «Союзах» возобновят в 2013 году

Опубликовано в Понедельник, 17-го Января, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Космический туризм на российских «Союзах» возобновят в 2013 году

Космический туризм на российских "Союзах" возобновят в 2013 году

Американская компания Space Adventures, занимающаяся космическим туризмом, заключила с Роскосмосом и ракетно-космической корпорацией «Энергия» соглашение, согласно которому с 2013 года российские корабли «Союз» смогут ежегодно доставлять на МКС до трех туристов, сообщается на сайте компании.

Таким образом, космический туризм с использованием «Союзов», прерванный в 2009 году из-за увеличения количества астронавтов на МКС и, как следствие, уменьшения количества свободных мест на кораблях, фактически будет возобновлен.

Как сообщила американская компания, возможность возить туристов на МКС появилась в связи с тем, что количество производимых «Союзов» в год увеличено с четырех до пяти.

«Мы очень рады объявить об этом соглашении и хотели бы поблагодарить наших российских партнеров за решение увеличить количество производимых «Союзов» и за предоставление компании Space Adventures этой пользующейся спросом транспортной услуги», — сказал председатель компании Эрик Андерсон (Eric Anderson).

Российская сторона также поприветствовала заключенное соглашение.

«Мы приветствуем возможность увеличить прилагаемые нами усилия, чтобы обеспечить общественный спрос на туризм в космос», — сказал начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

Краснов также отметил, что производство на один корабль больше в год обеспечит свободные места для туристов и большую гибкость в графике полетов на МКС.

Компания Space Adventures, штаб-квартира которой находится в городе Виенна (штат Западная Виргиния), а одно из представительств — в Москве, участвовала в организации полетов семерых людей на МКС. Последним из туристов на станции побывал канадский миллиардер и основатель цирка Cirque du Soleil Ги Лалиберте. Это путешествие обошлось ему в 40 миллионов долларов.

Помимо космического туризма Space Adventures предоставляет услуги полета в условиях невесомости, тренировку и обучение космонавтов, а также ряд других услуг, так или иначе связанных с космосом.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!